Преподобномученица Феврония

Преподобномученица Феврония

Дочь сенатора Просфора из Рима. Чтобы избежать брака со смертным человеком, она себя обручила Христу и приняла монашество на Востоке, в земле Ассирийской в монастыре, где её тётка Вриенна была игуменьей. Лисимах, сын одного вельможи, возжелал жениться на Февронии. Но так как император Диоклетиан подозревал в нём тайного христианина, то послал его на Восток, с его дядей, которого звали Селин, ловить и убивать христиан.

Суров был Селин как зверь и всюду без пощады истреблял христиан. Лисимах, напротив, там, где мог, щадил христиан и прятал их от своего звероподобного родственника. Опустошив Пальмиру от христиан, Селин пришёл в город Сиваполь, около которого был девический монастырь на 50 послушниц, между которыми была и Феврония. Несмотря на то, что ей было только 20 лет, Февронию почитали и в монастыре и в городе из-за великой кротости, мудрости и воздержания.

В том монастыре придерживались правила блаженной Платониды, бывшей игуменьи. Заключалось оно в том, что каждую пятницу проводили только в молитвах и чтении священных книг, без других трудов. Вриенна назначила Февронию читать сёстрам священные книги, находясь за завесой, чтобы сохранить её от соблазнов мира, так как послушать духовные поучения приходили в монастырь и мирские женщины.

Услышав о Февронии, Селин велел привести её к нему. Когда святая девица, не желая отречься от Христа, не согласилась на брак с Лисимахом, Селин велел, чтобы её били и жгли на костре, потом ей вырвали зубы, отсекли руки, груди, ноги и, наконец, отрубили голову. Но мучителя в тот же день постигла страшная казнь Божия: бес вошёл в него, и объял его некий смертный ужас, в том ужасе он ударился головой о столб и упал замертво.


Лисимах велел собрать части тела Февронии и отнести в монастырь, где они были честно похоронены, а сам вместе с другими воинами крестился. От мощей св. Февронии было много исцелений, и она в день её праздника являлась в монастыре, стоя на своём обычном месте между сёстрами, и все сёстры смотрели на неё со страхом и радостью. Честно пострадала св. Феврония и переселилась в Царство вечного блаженства в 310 г. А в 363 г. мощи её были перенесены в Царьград.

"Охридский пролог" Святителя Николая Сербского.

Написать комментарий