Празднование чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Одигитрия»

Празднование чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Одигитрия»

Эту икону написал на дереве сам апостол и евангелист Лука. Её видела Сама Пресвятая Богородица и благословила этот образ. Ту икону св. Лука подарил державному Феофилу, для которого написал своё Евангелие и «Деяния Апостольские». Из Антиохии икона позже была перенесена в Иерусалим, а из Иерусалима взяла её царица Евдокия и послала в Царьград в дар царской сестре, верующей Пульхерии.

Пульхерия положила её в церкви во Влахерне. Церковь эту она построила ради спасения своей души. Однажды явилась Пресвятая Богородица двум слепцам и привела их во Влахернскую церковь к Своей иконе и тут им вернула зрение. Поэтому икона называется «Одигитрия» (Путеводительница).

Когда войска персидского царя Хозроя и скифского каганата направились к Царьграду, то патриарх Сергий вынес эту икону на городскую насыпь, и стал обходить с ней стены города. И Пресвятая Богородица тогда спасла христиан от иноверцев. Взволновались неприятельские войска, море заколебалось, люди потонули, неприятели бросились бежать.

С тех пор установлено вспоминание этого чуда Пресвятой Богородицы в субботу пятой недели Великого Поста с чтением благодарственного Акафиста. Во время иконоборства икону перенесли в обитель Пантократора и там скрыли в стене и оставили перед ней лампаду, чтобы всегда горела. Там икона и была обретена.

"Охридский пролог" Святителя Николая Сербского.

Написать комментарий