Несколько фактов о грядущей вакцинации

Несколько фактов о грядущей вакцинации

17 июня Минздрав сообщил о начале клинических исследований двух форм вакцины против коронавируса. Обе разработаны Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. 
Массовое производство вакцины от НИЦ им. Гамалеи организовано ООО «Иммунотехнологии» – 100% «дочкой» грефовского Сбербанка.  
ВОЗ (в лице своего главного спонсора – Фонда Билла и Мелинды Гейтс) требует ускорить массовую вакцинацию и вообще усилить мероприятия по вакцинации, расширить календари прививок и т.п. 
Наши власти в лице премьера Мишустина и главы Роспотребнадзора Поповой уже выразили свою полную готовность следовать этим указаниям.
Как отмечается в СМИ, добровольцы, участвующие в испытании вакцины от коронавируса, проводимом Минобороны совместно с НИЦ им. Гамалеи, радостно заявляют, что чувствуют себя хорошо.
Однако эксперты в области иммунологии и эпидемиологии один за другим предупреждают об опасности поспешного внедрения вакцины от COVID-19. Израильский иммунолог профессор Яков Беркун уверен, что спешить с массовой прививкой от нового коронавируса нельзя, потому что очень велик риск побочных эффектов, потому что эта вакцина нигде не прошла должной проверки эффективности и безопасности.
Медик рассказал, что порядка десяти лет назад в Израиле спешка с вакцинацией от ротавируса привела к опасными последствиям: «Когда начали массово давать тысячам людей один из первых препаратов, который прошел первую и вторую фазу испытаний, то увидели, что он вызывает непроходимость кишечника».
Доктор медицинских наук, профессор, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Алексеевич Гундаров высказал еще более категоричное мнение: «Заявление, что через два месяца будет готова вакцина, и ее можно будет применять – преступление. <…> Вакцина, возможно, появится не ранее, чем через полтора года, а с учетом того, что вирус мутирует, вакцина – это оружие проигранной войны».

Алексей Полозов

Написать комментарий