ЕВРОПЕЙСКИЙ СОВЕТ РЕЛИГИОЗНЫХ ЛИДЕРОВ ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОВЕТ РЕЛИГИОЗНЫХ ЛИДЕРОВ ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ

Сегодня в Москве завершилось ежегодное заседание Европейского совета религиозных лидеров, продолжавшееся 3 дня -  с 21 по 23 июня. 

В столице России это мероприятие проходило впервые. По предложению со стороны Русской Православной  Церкви основной темой форума стали «Права человека и традиционные ценности в Европе». 

Европейский совет религиозных лидеров – это один из четырех региональных межрелигиозных советов в рамках Всемирной конференции религий за мир. Совет объединяет лидеров основных религий Европы: иудеев, христиан и мусульман, а также предполагает участие представителей традиционных религий, распространенных на континенте. В состав организации, основанной в Осло в 2002 году, входят 45 членов.

Европейский совет религиозных лидеров – стандартная экуменическая организация, провозглашающая своими принципами уважение человеческого достоинства и право жить в мире. Исходя из этого, религиозные лидеры – участники Совета взяли на себя обязательство сотрудничать в целях предотвращения конфликтов и содействия мирному сосуществованию религиозных общин. Работа в рамках Европейского совета религиозных лидеров осуществляется на основе взаимного уважения и признания религиозных различий друг друга, т.е. на основе толерантности всех ко всем и всеобщей экуменической «любви», обязывающей предавать истину в обмен на «мир во всем мире».

 Русь-Фронт - информационный православный вестник

Анна Сафронова 

 

 

 

 

Написать комментарий