Урок для всех...

Урок для всех...

(Поучение св. Василия о всякой добродетели. Прол. Июля 13)
Поучения пастырей к пасомым могут быть различны: одни могут быть сказаны только к некоторым из прихожан; а иные идут и ко всем без изъятия. Последнего рода поучение мы сегодня и предлагаем всем вам и думаем, что оно будет небезполезным и для всех вас.

Слово церковное говорит: «Братие, будьте благотворны и милостивы. Будем избегать грехов, чтобы не сгорать в огне оном вечном. Не будем добывать богатства неправедным путем, как некоторые это делают. Не будем смешивать своего имения со слезами убогих и примем вечные блага. Будем слушать Бога, говорившего: «помилуй и помилован будешь. В нюже меру мерите, возмерится вам». Будем подражать святым мужам и женам, которые творили Божии дела любви и носили на себе одни лишь тела свои, да и те изможденные и умерщвленные постом и бдением, и жаждою, и всенощными бдениями, и молитвами, и поклонами земными. Откроем и мы уста на молитву, очи на бдение и слезы, руки на воздеяние к небу, ноги на предстояние пред Богом день и ночь. Плоть покорим духу, да душу на небо возвысим. Согрешившие, спешите к покаянию, взявшиеся за спасение, преуспевайте в нем. Богатые, подавайте убогим; знатные, украсьте себя смирением, нищие – благодарением, иереи, облекитесь в кротость и правду. Судьи, праведный суд творите; избавьте убогого, искупите обидимых вдов и сирот, избавьте пленных от смерти, не обходите нищего, лежащего пред вашими вратами. Пойдем по стопам нашего Владыки и убежим от дьявола, губящего наши души. Потщимся, наконец, стремиться не к маловременной настоящей жизни, а к будущей, которая есть вечная и непрестающая.

Мы теперь уже уверены, братие, в том, что слышанное вами церковное слово, предложенное всем, и небезполезно для всех. В самом деле: каких добродетелей оно не указывает нам? К каким не призывает? И каким не научает? Множество их оно указало нам, и все они необходимы нам для достижения Царствия Небесного и все исполнимы. Потому слово церковное и приглашает нас к исполнению всех их. А вследствие сего к одному подвигу будем прилагать другой; преуспевая в одной добродетели, будем заботиться о стяжании и иной еще, и о преуспеянии в ней. И будем помнить, что лишь при таких условиях будет благонадежно и спасение наше. Аминь.

Пролог в поучениях на каждый день года протоиерей Виктор Гурьев

Написать комментарий