45 святых мучеников в Никополе Армянском: Леонтий, Маврикий, Александр, Сисиний и прочие

45 святых мучеников в Никополе Армянском: Леонтий, Маврикий, Александр, Сисиний и прочие

Во время злочестивого императора Ликиния, который владел восточной частью царства Византийского, было великое гонение на христиан. В Никополе армянском явился царскому наместнику Лисию св. Леонтий с ещё несколькими приятелями своими и сказал ему о том, что они христиане. «А где ваш Христос? – спросил Лисий. – Не распят ли Он и не умер ли?»

На то св. Леонтий ему ответил: «Если знаешь о том, что наш Христос умер, то знай и то, что Он воскрес из мёртвых и вознёсся на небо». После долгих прений о вере Лисий их бил и бросил в темницу, где им не давали ни еды, ни питья. Благородная христианка Власиана приносила им воду и давала через окно темницы, и ангел Божий явился им в темнице, чтобы их утешить и укрепить.

Когда начался суд, то предстали перед Лисием и два тюремщика, как обращённые христиане, и ещё многие другие, всего числом 45. Судья осудил их всех на смерть, но так, чтобы им сначала топором отрубили руки, потом ноги, а потом бросили в огонь. Та мученическая казнь была исполнена, и души святых Мучеников отлетели к Господу своему на вечную жизнь. Честно пострадали и Царство унаследовали в 319 году.

"Охридский пролог" Святителя Николая Сербского.

Написать комментарий