Священномученик Панкратий, епископ Тавроменийский

Священномученик Панкратий, епископ Тавроменийский

Этот Святитель рождён был в Антиохии во время, когда Господь Иисус как человек ходил между людьми на земле. Услышав о чудесах Христовых, родители Панкратия пожелали видеть Господа Чудотворца. И вместе с Панкратием пришли в Иерусалим, где увидели Иисуса, услышали Его речи и были свидетелями Его чудес. Тут Панкратий познакомился с апостолом Петром.

После Вознесения Господа и родители, и сын крестились в Антиохии. Панкратий уединился в пещере в Понте, где его нашёл апостол Пётр и, по договору с апостолом Павлом, поставил его епископом Тавроменийским в Сицилии. Панкратий творил великие чудеса, разорял идолов, крестил некрещёных и утверждал крещёных, хорошо управлял Церковью Божией.

Один безбожный воевода Аквилин, узнав о том, что целый город Тавромен стал христианским, двинулся на тот город с войском. Святой Панкратий призвал к храбрости верных, чтобы не убоялись, а сам с клиром вышел из города, неся в руках непобедимое оружие – Крест Честной. Когда войско приблизилось к городу, то пал на него некий мрак и всех охватил страх великий. И настала паника во вражеском стане, так что стали нападать друг на друга, убивая мечами. Так угодник Божий Панкратий спас город и стадо своё сильной молитвой своей перед Господом.

Наконец, и он был побит камнями завистливыми людьми, злобными язычниками и упокоился в Господе. Мощи его святые покоятся в Риме.

"Охридский пролог" Святителя Николая Сербского.

Написать комментарий