Новые шаги цифровизации: слежка через мобильные

Новые шаги цифровизации: слежка через мобильные

Приказ Минцифры «О регламенте информационного и организационно-технического взаимодействия системы отслеживания с информационными системами заинтересованных органов исполнительной власти и оперативными штабами субъектов РФ» предполагает – ни больше, ни меньше – слежку в формате 24/7 практически за всеми гражданами страны.
Основные принципы слежения были отработаны в апреле-мае сего года, то есть во время так называемой «коронавирусной самоизоляции».  
Испытать на себе работу новой системы мобильной слежки, запущенной, как это регламентировано, в целях «предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ», может любой человек, каким бы законопослушным он себе ни казался.
Итак, система по номеру мобильного телефона гражданина с выявленным коронавирусом (в отношении которого вынесено решение об обязательной изоляции) отслеживает все его перемещения и вероятные контакты. В отношении такого лица с помощью постоянного сбора данных с мобильного устройства осуществляется круглосуточный анализ местонахождения. Отслеживается геопозиция абонента, на нее накладываются данные сотовых операторов других граждан, и в итоге система получает список абонентов, которые, согласно данным о времени совместного нахождения (в течение 5 минут и более), возможно, контактировали с заболевшим в течение определенного периода (14 дней).
Этот список абонентов становится тем самым «черным» списком «подверженных риску заражения COVID-19 в ходе непосредственного общения с заболевшим». 
Полученные данные централизуются на информационных ресурсах Минкомсвязи и направляются в оперативные штабы субъектов РФ, Росгвардию, МВД и Минздрав.
В отношении самого заболевшего, в случае нарушения им установленных границ, фиксируются время и координаты местонахождения абонента при каждом нарушении, продолжительность нарушения, максимальное удаление от места проведения карантина. Полученные данные также направляются в оперативные штабы субъектов РФ, Росгвардию и МВД. 
Понятно, что находиться рядом в течение 5 минут могут разные люди в абсолютно разных условиях: в общественном транспорте, в очереди, в магазине и проч. И за всеми этими «контактами» следует ограничение конституционных прав человека.
До 20 июля обозначенный приказ находится в стадии общественного обсуждения на официальном портале НПА, где можно написать на него свой краткий отзыв: regulation.gov.ru/projects#npa=105648.

Виталий Семенов
Источник: газета "Православный крест"

Написать комментарий