Нехитрая рокировка: мечеть Омара вместо Айя-Софии

Нехитрая рокировка: мечеть Омара вместо Айя-Софии

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда высказал сожаление по поводу изменения статуса Айя-Софии в Турции. «Очень жаль, что обезпокоенность Русской Православной Церкви, других Православных Церквей не была услышана. Данное решение, увы, не направлено на примирение существующих противоречий, но, напротив, может привести к еще большим разделениям, о чем сказал 6 июля в своем заявлении Патриарх [Московский и всея Руси] Кирилл».  

Такое мягкое толерантное отношение к вопиющему проступку Турции высказывают и представители других Поместных Церквей. Тем не менее, народное волнение и возмущение православных достигает точки кипения.

«Представьте себе, что в Москве вдруг примут решение перестроить главную мусульманскую мечеть в православный храм, – сказал агентству информации "РИО” политолог Александр Колесов. – Не можете представить? Да потому что такой шаг был бы расценен мировым сообществом как разжигание межрелигиозной вражды». Однако президент Турции Реджеп Тайип  Эрдоган нисколько не боится разжигания. 11 июля он заявил, что мнение других государств не изменит решения Анкары. «Турция приняла решение о смене статуса Айя-Софии с музея на мечеть, основываясь на желании и воле народа. Мнение других стран не может повлиять на наше решение», – приводит слова турецкого лидера Anadolu. 


Но мог ли Эрдоган принять такое решение без разрешения мировой закулисы, которая с каждым годом все более и более усиливает свои рычаги правления во всем мире? Конечно же, нет. 

По сути, таким властным решением Эрдоган развязал руки властям Израиля, которые давно присматриваются к мечети халифа Омара, расположенной в Иерусалиме. Теперь ничто не помешает им разрушить мечеть Омара в так называемом старом городе, сославшись на волю израильского народа, так как она мешает постройке Иерусалимского храма, в котором, по преданию, будет коронован Машиах. При рассматрении ситуации с древней святыней Православия – византийским собором Софии, становятся очевидными и дальнейшие планы мирового правительства.  

Николай Гладков
Источник: газета "Православный крест"

Написать комментарий