А ПЦУ как бы ни при чем...

А ПЦУ как бы ни при чем...

Создание ПЦУ (т.н. православной церкви Украины, раскольнической организации) бывшим президентом Украины Петром Порошенко в 2018 году принесло много горя канонической Церкви Украины. Своими действиями Порошенко нарушил не один закон украинского государства. В частности, сейчас на него возбуждено уголовное дело «за разжигание межрелигиозной розни путем получения томоса и создания "православной церкви Украины”», – говорит глава пресс-службы УПЦ (МП) Василий Анисимов.
«Этот собор (т.н. "объединительный собор” украинских "церквей”, по результатам которого и была создана т.н. "православная церковь Украины”, был проведен с нарушением всевозможных правил и норм здравого смысла. Даже раскольник Филарет (бывший глава ныне упраздненного т.н. "киевского патриархата”) потом назвал этот собор аферой. Там можно не одно, а 50 уголовных дел открывать, потому что Конституция и законы Украины были нарушены», – сказал представитель УПЦ.
Он обратил внимание на то, что по законам Украины, государству запрещено вмешиваться во внутренние дела Церкви.
Но справедливо признав незаконными действия Порошенко по созданию ПЦУ, Украина почему-то не только не признала саму новую структуру незаконной, но, напротив, придала ей государственный статус и активно «проталкивает» ее в международное религиозное пространство. 
Однако эта «несостыковка», скорее всего, объясняется легко: Порошенко был поставлен только для того, чтобы создать эту «новую церковь» для нового, прозападного государства. Теперь же его политическая роль закончена, и его фигура может быть легко и без потерь упразднена.
 
Игорь Костенко

Написать комментарий