Проповедь о смирении и послушании

Проповедь о смирении и послушании

Святитель Николай Сербский
Проповедь о послушании и смиренномудрии

"Та́коже ю́нiи повини́теся ста́рцемъ: вси́ же дру́гъ дру́гу повину́ющеся, смиреному́дрiе стяжи́те, зане́ Бо́гъ го́рдымъ проти́вится, смире́ннымъ же дае́тъ благода́ть."
"Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать."
(1Пет. 5:5)

Вот принцип подлинно православной соборности!

Зиждется она на безусловном послушании младших старшим, и на взаимном послушании равных между собой, и на смирении старших и младших. Покорность — хорошее слово, но еще лучше [слово] смирение, а самое лучшее слово — смиренномудрие. Именно смиренномудрие точно соответствует греческому слову, которое апостол и употребил в своем Послании.

Смиренномудрие означает
невысокое мнение о себе, а высокое — о Боге,
а также деннонощное признание своей немощи, своего неведения, своей зловредности, своего недостоинства, а наряду с этим — непрестанное памятование о Божием всемогуществе, о Божией премудрости, о Божией милости и Божием достоинстве.

Бог - единственный Царь людей. Посему и противился Он желанию израильского народа поставить себе царя из среды человеков.

Бог царствует, а люди служат Богу. Как главенствующие, так и повинующиеся — все одинаково суть рабы Божии. Если есть ведение и признание того, что Бог - Царь, а все люди - рабы Божии, то тем самым заложено основание соборности, фундамент общества ангельского. Тогда на этом основании - в повиновении младших старшим, во взаимном послушании равных между собой и в смиренномудрии всех - и созидается дом Божий, община небожителей. Так можно избежать двух страшных в мире зол: тирании, то есть насильственной власти одного над всеми, и анархии, то есть многоначалия. [Таким образом], уходим [мы] и от монотирании (тирания одного) и от политирании (тирании толпы).

Принцип соборности - это принцип органический, то есть жизненный. Это принцип обоюдного служения, взаимопомощи и взаимной любви. Да умудрит же нас Бог, братья, воспользоваться этим спасительным принципом в нашей жизни.

Господи Иисусе, послушный и смиренный Человеколюбец, насади в нас и утверди покорность закону Твоему, и движимое любовью взаимное послушание, и смиренномудрие пред неизреченной Твоей силой и премудростью. Тебе слава и похвала вовеки. Аминь.

Написать комментарий