Лукашенко: «Все войны в современном мире начинаются с уличных протестов»

Лукашенко: «Все войны в современном мире начинаются с уличных протестов»

Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу, 24 июля, посетил с рабочим визитом 5-ю отдельную бригаду специального назначения в городе Марьина Горка Пуховичского района, где выслушал доклад командования об основных задачах бригады и познакомился с вооружением и снаряжением подразделений специального назначения, а затем пообщался с воинским коллективом.


«Наверное, мало таких частей, где я бываю так часто. Это не случайно. Вы – особый отряд наших вооружённых сил. По крайней мере, я так думаю и пока вы не разубедили меня в этих мыслях», – цитирует Лукашенко пресс-служба президента Беларуси. После чего глава государства попросил Государственного секретаря Совета безопасности Андрея Равкова напомнить всем положения обновлённой Военной доктрины, принятой в 2018 году.

Президент отметил, что новая Военная доктрина «определяет, как и какие войны мы будем вести, если вдруг нам придётся защищать наше Отечество». По мнению Андрея Равкова, в настоящее время нет угрозы возникновения крупномасштабной войны и участия в ней Беларуси.

«Это маловероятно. Мы на сегодня говорим с полной ответственностью, что просто так война не начнётся. Она начинается заблаговременно. В первую очередь с внутренних вооружённых конфликтов, цветных революций, может быть, инспирированных извне, как это было в тех конфликтах, которые мы изучали. Поэтому мы должны к этому быть постоянно готовы»– отметил Госсекретарь Совбеза.

С ним полностью согласен Александр Лукашенко, который также уверен, что все войны в современном мире начинаются с уличных протестов, демонстраций, майданов.

«На майдан, если своих «майданутых» нет, их подтянут со стороны. Это профессиональные военные, бандиты, которые специально готовятся по всему миру и зарабатывают большие деньги на провокациях в тех или иных государствах»– отметил президент, подчеркнув, что задача спецназа и состоит в том, чтобы противостоять всему этому.

По словам главы государства, это подразделение является не только лучшим в Вооружённых силах Беларуси, но и особенным – всего два таких подразделения в стране, есть ещё механизированная бригада в Уручье.

«Если вам кто-то скажет, что Лукашенко тут приехал заставлять военных на улицах порядок наводить... Хотя эта часть по своей специализации, если, не дай бог, где-то какой-то майдан, она как раз может быть задействована по закону для наведения порядка. Но вопрос не в этом. Вопрос в том, чтобы мы были готовы всегда защитить свою страну, Отечество, этот клочок земли, на котором жить не только нам, но и детям. Это – главная моя цель»– подчеркнул Александр Лукашенко.

Он вспоминал, что после 2010 года появилась необходимость определиться и решить, какая армия нужна государству. И тогда, по словам президента, он понял, что, прежде всего, в запасе должны быть подготовленные бойцы специального назначения – «на всякий случай».

«Нежелательно, конечно, чтобы нам пришлось прибегать к вооружённым силам, но всякое может быть. Примером тому являются США, где президенту пришлось вывести армию на улицы»,  напомнил глава государства, особо подчеркнув, что и 5-я бригада спецназа, и бригада в Уручье хорошо подготовлены именно для того, чтобы не допустить эскалации внутри страны.

На фото: Президент Беларуси Александр Лукашенко в 5-й отдельной бригаде специального назначения, 
(Белорусское телеграфное агентство БелТА)

Источник: https://www.fondsk.ru/news/2020/07/25/lukashenko-vse-vojny-v-sovremennom-mire-nachinajutsja-s-ulichnyh-protestov-51459.html

Написать комментарий