Память святой великомученицы Марины

Память святой великомученицы Марины

Родом из Антиохии Писидийской, от родителей язычников. В свои 12 лет Марина услышала о Господе Иисусе Христе: как воплотился от Пречистой Девы, как чудес много сотворил, как крестную смерть принял и как славно воскрес. Её юное сердце разгорелось любовью ко Господу, она обещала никогда не выходить замуж и всей душой пожелала пострадать за Христа и креститься в мученической крови. Отец возненавидел её за веру и не считал уже больше своей дочерью.

Царский наместник Олимврий, узнав от Марины, что она христианка, сначала пожелал иметь её своей женой. А когда она ему отказала, он велел ей поклониться идолам, на что св. Марина ответила: «Не хочу ни поклоняться, ни приносить жертвы бездыханным идолам и мёртвым, которые и не понимают нашего поклонения и жертв; не воздам им той чести, которая принадлежит Творцу моему». Тогда Олимврий поставил её на лютые муки и всю раненную и окровавленную бросил в темницу.

В темнице Марина молилась Богу, и после молитвы явился ей сначала диавол в образе страшной змеи, которая обвилась вокруг головы её. Но когда она перекрестилась, то змея распрямилась и исчезла. Тогда Марину осиял свет небесный, и ей показалось, что исчезли тюремные стены вместе с крышей, и крест явился, сияющий и высокий, а наверху креста белая голубица, от которой был голос: «Радуйся, Марина, разумная голубица Христова, дочь Сиона Вышнего, ведь приблизился день твоего веселия». И Марина была исцелена силой Божией от своих ран и боли.

Безумный судья мучил её на следующий день в огне и воде, но Марина вытерпела всё, как будто пребывая в чужом теле. Наконец, её осудили на отсечение головы. Перед смертью явился ей Господь Иисус с ангелами. Усечена была во время Диоклетиана, но душой и силой осталась в жизни на небесах и на земле. Одна рука св. Марины находится в монастыре Ватопед на Святой Горе.

В Албании на горе Лонга, выше Охридского озера находится монастырь Св. Марины с частью её чудотворных мощей. Многочисленные чудеса происходили и происходят в этом монастыре, свидетели которым не только христиане, но и мусульмане. Турки к этой святыне имеют особое почтение и поэтому ни разу не повредили монастырь и не посягнули на его имение. Одно время турок был попечителем этого монастыря.


"Охридский пролог" Святителя Николая Сербского.

Написать комментарий