Память святой мученицы Христины

Память святой мученицы Христины

Родом из города Тира, дочка царского наместника Урвана, идолопоклонника. Не известно, по какой причине было дано ей имя Христина, но оно скрывало в себе тайну будущего следования за Христом.

До одиннадцати лет она ничего не знала о Христе. Когда ей исполнилось одиннадцать лет, то отец укрыл свою дочь на верху высокой башни из-за её необычной красоты. Предоставил ей все удобства для жизни, дал ей рабынь в услужение, поставил в её покоях золотых и серебряных идолов, чтобы им каждый день приносились жертвы.

Но душе молодой Христины было тесно в идолопоклоннической среде. Созерцая звёзды, она по своему природному разуму дошла до твёрдой веры в одного Живого Бога. Милостивый Бог, видя её устремление к истине, послал ей Ангела Своего, который осенил её крестным знамением, назвал её невестой Христовой и наставил её полностью в богопознании.

Тогда Христина разбила всех идолов в своих покоях, чем вызвала дикую ярость в отце. Отец вывел её на суд и предал на муки, а потом бросил в темницу, намереваясь утром усечь её мечом. Но той ночью полностью здоровый Урван испустил свою душу и отправился в могилу раньше своей дочери.

Затем два наместника, Дион и Юлиан, продолжили истязания этой святой девицы. Христинина храбрость в терпении и чудеса, которые происходили силой Божией, обратили многих язычников в христианство. Во время мучения Христины Дион вдруг упал замертво средь народа. Его наследник Юлиан отсёк Христине груди и язык. Мученица взяла свой язык рукой и бросила в лицо мучителю. Юлиан сразу же ослеп.


Наконец, Святая была проткнута железными копьями воинов, муки за Христа закончились, а её жизнь продолжалась в безсмертном Царстве ангельском. Честно пострадала святая Христина в III веке.

"Охридский пролог" Святителя Николая Сербского.

Написать комментарий