КАК СДЕЛАТЬ ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА ДЕЙСТВЕННЫМ?

КАК СДЕЛАТЬ ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА ДЕЙСТВЕННЫМ?

СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ


 

Во всем показывай в себе образец добрых дел.

(Тит. 2, 7).

Нехристианская педагогика есть вещь немыслимая – безголовый урод и деятельность без цели.

Константин Ушинский, педагог (1824-1870).


 Как вы будете держать детей своих в порядке, когда сами ведете безпорядочную жизнь?

Святитель Василий Великий (330-379).


Желающие иметь достойных детей благоразумно поступят, если сами себя сделают достойными родителями.

Святитель Филарет, митрополит Московский (1783-1867).


Учение чрез поступки и жизнь, есть самое лучшее учение.

…Если в самом начале и, так сказать, в преддверии отклонить их от порока и направить на лучший путь, то они привыкнут к добрым поступкам и добрым чувствованиям, и добро обратится у них в господствующее чувство и природу, и потому им нелегко будет перейти на сторону зла, ибо сама привычка будет привлекать их к добру.

 

Святитель Иоанн Златоуст († 407).


Родители должны усердно постараться отсечь свои страсти. То, что некоторые из этих страстей они унаследовали от своих собственных родителей, значения не имеет. Они не только дадут ответ Богу за то, что не подъяли подвиг, чтобы отсечь эти страсти, но также понесут ответственность за то, что передают эти страсти своим детям.

 

Старец Паисий Святогорец (1924-1994).



Когда хочешь, чтобы твои дети исправными и добрыми были, будь сам исправным и добрым, и всяким образом берегись подать им соблазн. Иначе ничего не достигнешь, ибо они более внимают твоим словам, делам и поступкам, нежели твоему приказанию и наставлению.

Юность, да и всякий возраст лучше наставляется к добродетели житием добрым, нежели словом; особенно же юные дети за правило себе имеют житие родителей своих; так, что в них примечают, то и сами делают, доброе ли то будет или худое, что видят. Ради чего родителям должно как от соблазнов беречься, так и пример добродетельного жития подавать детям своим, когда хотят их к добродетели наставить. Иначе ничего не могут успеть. Ибо более смотрят на житие родителей своих и то воображают в юных своих душах, нежели слова их слушают.

Юные бо люди более научаются от дел, нежели от слов и наказания... Потому сугубое горе отцам, которые не токмо не научают детей добра, но соблазнами своими подают повод ко всякому злу! Таковые отцы не телеса, но души христианские убивают.

 

Святитель Тихон Задонский (1724-1783).



…Праздность и не внушение детям страха Божия бывают причиною всех зол и несчастий. Без внушения страха Божия, чем детей ни занимай – не принесёт желаемых плодов в отношении доброй нравственности и благоустроенной жизни. При внушении же страха Божия всякое занятие хорошо и полезно.

 

Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891).



Первое средство сохранить и усовершить вверенный вам залог (любезных детей) есть то, чтобы вы всегда с живою ревностью старались освящать самих себя… Второе средство состоит в том, чтобы вы не ожидали никаких плодов для себя, кроме труда во имя Иисуса… В-третьих, вы не должны ничего приписывать ни вашей попечительности, ни вашему благоразумию, ни вашему искусству и труду, но всё приписывайте только Божественной благодати.

 

Епископ Евсевий (Орлинский) (1808-1883).



Ваш пример, отцы и матери, ваше поведение сильнее слов и наставлений действует на юные сердца… Не говорите ребёнку неправду, и он будет стыдиться лжи. Если упрекаете его за резкость укоризны и жестокость слов, а сами за минуту перед тем делали грубый выговор, то вы бьёте воздух. Вы учите сына страху Божию, а сами клянётесь без нужды и с забвением Бога правды: поверьте, наставление ваше пропадёт без плода. Вы говорите сыну, что надобно любить и благодарить Господа, а сами вместо храма идёте туда, где вовсе не думают о Боге, где безчестят Его дела. Что вы делаете? Вы убиваете веру в сыне. Добрая мать! Ты учишь дочь свою скромности, стыдливости, чистоте, и при ней осуждаешь знакомых тебе, говоришь о том, о чем наедине надобно только плакать: понимаешь ли, что ты делаешь? Нет, если хотите, чтобы ваши дети любили добро, показывайте делами, что добро достойно любви, а порок то же, что язва. Пусть ваша жизнь будет хвалой Господу и любовью к человечеству: тогда и ваши дети будут жить для славы Божией и пользы людей. Как необходимо для вас, родители, быть благочестивыми! Гнев и благословение Божие переходят от вас к детям и внукам.

 

Филарет (Гумилевский), архиепископ (XIX век).



Напрасны будут ваши слова, если вы своего богопочтения не выскажете в ваших действиях, если дети не будут видеть вас молящимися, прежде, нежели сами начнут молиться. Напрасно вы будете говорить им о том, что закон христианский есть закон любви, если ваша жизнь не будет зеркалом этой любви, если у вас не будет чистосердечия в служении, ревности во вспомоществовании братьям-людям, кротости и терпения в перенесении недостатков и слабостей ближних. Примеры несравненно больше действуют, нежели наставления.

 

Протоиерей Валентин Амфитеатров (1836-1908).



По материалам интернет-ресурсов

 

Написать комментарий