Память праведного Евдокима

Память праведного Евдокима

Рождён в Каппадокии от благочестивых родителей Василия и Евдокии. Во время царя Феофила (829–841 гг.) Евдоким служил офицером в войске, но и там он старался жить по евангельским заповедям.

Хранил свою непорочную чистоту, даже избегая говорить с какой-либо женщиной, кроме своей матери; был милосерден к бедным, внимателен при чтении священных книг и ещё более внимателен при молитве Богу. Избегал суетных забав и празднословия. «Среди мятежа и светской суеты был как лилия среди терния и как золото средь огня». За эти необычные добродетели царь поставил его воеводой в Каппадокии.

На том высоком положении Евдоким старался быть праведным перед Богом и перед людьми. Но по Промыслу Божию скончался рано, в 33 года. Его мощи оказались целебными. Один сумасшедший человек дотронулся до его гроба и выздоровел; и один парализованный ребёнок исцелился от прикосновения.

Через 18 месяцев мать открыла гроб и обнаружила тело сына как живое, без признаков тления. И дивный запах исходил от тела Святого. Мощи его позже были перенесены в Царьград и похоронены в новой церкви Пресвятой Богородицы, которую построили родители этого праведного человека.


"Охридский пролог" Святителя Николая Сербского.

Написать комментарий