Цифровую удавку затягивают...

Цифровую удавку затягивают...

Цифровизаторы ставят над нами очередной эксперимент. С 1 июля 2020 года до 1 июля 2021 года никто не сможет общаться в сети, продавать, покупать, выполнять работы и оказывать услуги, совершать прочие действия удаленно в электронном формате, если не пройдет регистрацию через ЕСИА (единую систему идентификации и аутентификации) и портал госуслуг. 
Для этого ему придется подтвердить свою личность посредством регистрации в этой системе, обязательно указать паспортные и иные личные данные, СНИЛС, а при личной явке в МФЦ получить ключ простой электронной подписи.


Заявляется, что цель цифрового опыта – достоверно идентифицировать всех пользователей соцсетей, а также соединить различные ресурсы по предоставлению услуг и товаров в одно целое с той инфраструктурой, которая используется сейчас для предоставления госуслуг в электронной форме.
Но зачем присоединять частные интернет-сервисы к госуслугам? Какое отношение имеют частные товары и услуги к государственным и муниципальным услугам? Почему мы должны покупать на том же «Озоне», «Яндекс.Маркете» и других известных сервисах только после обязательной регистрации в ЕСИА? Зачем нужно устанавливать идентифицированный доступ к социальным сетям, и почему это тоже нужно делать только через госплатформу ЕСИА?
Ответ один – для того, чтобы взять всю жизнь человека под строгий учет и контроль из единого центра. Еще раз отметим, что для подтверждения регистрации в ЕСИА и на портале госуслуг гражданину требуется СНИЛС – личный номер, который уже стал личным идентификатором человека, без которого он не сможет ничего купить и продать, не сможет получить доступ к социальным сетям, не сможет совершать какие-либо юридически значимые действия, то есть жить в социальной среде.
Единственное, что пока спасает человека, не желающего входить в этот «новый дивный мир», – это то, что владельцы сайтов, предоставляющих услуги и товары, пока могут добровольно решать, становиться им участниками этого цифрового эксперимента или нет. 
Цифровая удавка на шее граждан РФ продолжает затягиваться…  Каждый из нас может оставить отрицательный отзыв на данный документ на госпортале по ссылке regulation.gov.ru/projects#departments=31&npa=105741, или открыть обсуждение проекта на альтернативном независимом ресурсе, или поучаствовать в любом сборе подписей против этой инициативы цифровизаторов.

Александр Хромов
Источник: газета "Православный крест"

Написать комментарий