Память святого пророка Самуила

Память святого пророка Самуила

Пятнадцатый и последний судья Израильский. Жил за 1100 лет до Рождества Христа. Рождён от племени Левиина, от родителей Елконы и Анны, в городе Рамафе, или Аримафее, где позднее родился благообразный Иосиф. Безплодная Анна слёзно испросила Самуила у Бога и посвятила его Богу, когда ему исполнилось три года. Живя в Силоме, у Ковчега Завета, Самуилу в 12 лет было истинное откровение Божие о казни, которая предстоит дому первосвященника Илии за грехи его сыновей Офни и Финееса. То откровение скоро сбылось: филистимляне побили израильтян, убили двух сыновей Илии и забрали Ковчег Завета.

Когда вестник сообщил об этом Илии, то он упал замертво и испустил дух свой 98-летним старцем. То же самое случилось с его снохой, женой Финееса, и были тогда израильтяне 20 лет в рабстве у филистимлян. По исполнении этого срока послал Бог Самуила проповедовать народу покаяние, если желают спастись от рабства. И израильтяне покаялись и отбросили чужих идолов, которым служили, и признали Самуила пророком, священником и судьёй. Тогда Самуил пошёл с войском на филистимлян и с помощью Божией побил их и освободил землю и народ.

Мирно служил Самуил народу своему до старости. Видя его преклонные лета, народ стал просить его дать им царя вместо себя. Напрасно Самуил отговаривал народ от того, говоря, что только Бог их единственный Царь, народ остался при своём. И хотя это требование было неприятно Богу, Он велел Самуилу помазать на царство Саула, сына Кисова из племени Вениаминова. Саул царствовал недолго, и Бог его отверг за дерзость и непослушание и велел Самуилу помазать Давида Иесеева на царство вместо Саула. Перед смертью своей Самуил собрал весь народ и простился с ним. А когда умер, то весь Израиль плакал о нём, с честью похоронив Пророка в доме его.

"Охридский пролог" Святителя Николая Сербского.

Написать комментарий