Память преподобного Пимена Великого

Память преподобного Пимена Великого

Родом из Мисира, великий мисирский подвижник. Ещё мальчиком посещал старцев, и от них набирался опытных знаний, как пчела медоносная собирает пыльцу с цветов. Однажды упросил Пимен старца Павла, чтобы отвёл его к св. Паисию. Паисий, увидев мальчика, сказал Павлу: «Этот ребёнок спасёт многих, с ним рука Божия». Со временем Пимен принял монашество и привлёк к монашеству ещё двух своих братьев.

Однажды пришла мать повидать своих сыновей, но Пимен, её не пустив внутрь, спросил через ворота: «Где хочешь видеть нас – здесь или в вечности?» И мать утешилась и с радостью удалилась, говоря: «Если и вправду увижу вас в вечности, то здесь не хочу видеть вас». В этом монастыре, управляемом аввой Анувием, был такой устав: ночью 4 часа проводили в рукоделии, 4 часа длился сон и 4 часа отводилось псалмопению. Днём с утра до полудня проводили неизменно в труде и молитве; от полудня до вечера читали, а потом готовили себе ужин (питались один раз в сутки), обычно из каких-либо растений.

Об их жизни св. Пимен говорил: «Мы ели то, что нам предлагалось, никто никогда не сказал: дай мне что-то другое или: не хочу. Таким образом, мы вели жизнь в безмолвии и покое». Подвизались в V веке. Упокоился Пимен мирно в глубокой старости.

"Охридский пролог" Святителя Николая Сербского.

Написать комментарий