Память преподобного Моисея Мурина

Память преподобного Моисея Мурина

Родом из Эфиопии, поначалу попал в рабство, бежал и начал разбойничать, а потом принёс покаяние и стал великим подвижником. За телесную великую силу и безстрашие разбойники выбрали его атаманом. Но, почувствовав муки совести, он раскаялся в совершенных злодеяниях, оставил он ватагу и вступил в монастырь, предавшись в полное послушание духовному отцу. Внимал поучениям свв. Макария, Арсения, Исидора. Позднее уединился в молчании и жил в отдельной келии, где предавался телесному труду, молитве, бдению и богомыслию.

Мучимый демоном блуда, он по совету старца строго постился и не ел досыта. Но когда и это не помогло, он стал всю ночь простаивать на молитве; потом он завёл обычай носить старцам воду из далёкого колодца.

После тяжёлого шестилетнего труда, молитвами старца Исидора Моисей освободился от блудных помыслов, мечтаний и снов, наводимых демоном. Был рукоположен в священника и основал монастырь, в котором собрались 75 учеников. Обладая даром провидения, Моисей узнал, что варвары нападут на монастырь. Он предупредил учеников об опасности и велел им бежать.

Ученики звали его с собой, но он сказал, что должен умереть от насилия, ибо и сам творил раньше насилие, по словам Евангелия: «Все взявшие меч, мечом погибнут» (Мф. 26:52). Моисей остался с 6 братьями, варвары усекли их. Один из братьев, укрывшийся близ того места, видел семь светлых венцов, спустившихся на головы Мучеников.

"Охридский пролог" Святителя Николая Сербского

Написать комментарий