Память священномученика Анфима

Память священномученика Анфима

Рождён в Никомидии и с детства воспитан как правый христианин. «Тело его было умерщвлено, дух смирен, зависть искоренена, гнев укрощён, лень изгнана, имел любовь ко всем, мир со всеми, был благоразумен во всём, имел ревность в славе Божией, явленную всем». Не удивительно, что человек с такими совершенствами был поставлен епископом.

Святой Анфим епископствовал в Никомидии во время лютого гонения христиан от злочестивых царей Диоклетиана и Максимиана. Особенно в Никомидии кровь христиан лилась потоками. Однажды под Рождество Христово было сожжено в одном храме 20 000 Мучеников (см. 28 декабря). Это случилось во время Анфимова архиерейства. Тем гонение не кончилось, но продолжилось, и многие христиане находились в темницах, ожидая смертных мук. Свт. Анфим удалился в село Оман не для того, чтобы уйти от смерти, но чтобы воодушевлять паству свою на подвиг мученичества, чтобы никто из страха не отпал. Одно его письмо, направленное христианам в темницу, было перехвачено и отдано царю Максимиану.

Царь послал 20 воинов, чтобы отыскали и привели Анфима. Седой и прозорливый старец вышел навстречу воинам, пригласил их в дом и угостил, а потом только сказал, что он тот Анфим, которого они ищут. Удивлённые добротой Анфима, воины предложили ему скрыться с тем, чтобы они сказали царю, будто не нашли его. Но Анфим ответил, что не смеет этого позволить, чтобы ложью преступалась заповедь Божия ради его спасения, и пошёл с воинами. По пути все воины поверили во Христа и были крещены Анфимом. Выведенный перед царём, Анфим долго подвергался сильным мучениям. Наконец, был усечён топором. Прославил Господа и упокоился в Господе в начале IV века.

"Охридский пролог" Святителя Николая Сербского.

Написать комментарий