Святые мученицы Минодора, Митродора, Нимфодора

Святые мученицы Минодора, Митродора, Нимфодора

Три родные сестры из Вифании Азийской. Воспитанные в духе христианском, они удалились из города в пустыню, желая ум свой возвысить к Богу и освободить его от льстивого мира, и прожить свой век в чистоте и девстве, как правые невесты Христовы. Предались великому труду, посту и молитве, пока Бог не украсил их даром чудотворения.

Когда к ним начали приводить больных ради исцеления, то они стали известны помимо своей воли. Услышал о них и некий князь Фронтон и велел привести их. Князь, увидев красоту их лиц, был сильно удивлён. Хоть они были и постницы великие и тела их были сухими, но лица их были светлыми, озарёнными внутренним светом и благодатью Божией. Князь сначала был очень приветлив и обещал послать их царю, чтобы тот выдал их замуж за своих вельмож, но когда уверился в том, что все его ласки и обещания не имеют никакого действия на этих невест Христовых, он велел мучить сначала Минодору, а сестёр её велел бросить в темницу.

После лютых мучений крикнул князь Минодоре, израненной и окровавленной: «Принеси жертву богам!» На то ответила св. Мученица: «Разве не видишь: не делаю ничего другого, но всю себя на жертву Богу приношу?» Когда скончалась в муках святая Минодора, тогда князь вывел на мучения и её сестёр и, показав им мёртвое тело Минодоры, повелел принести жертвы идолам, т.е. отречься от Христа. Но так как они остались непоколебимы, то он их уморил в лютых муках. В тот момент раздался гром в небе, и молния убила Фронтона и его слуг. Христиане честно похоронили тела святых Божиих мучениц. Пострадали между 305 и 311 годами во время Максимиана Галерия и упокоились в Царстве Христовом.

"Охридский пролог" Святителя Николая Сербского.

Написать комментарий