Благодатный батюшка: Воспоминания о протоиерее Валентине Цвелеве

Благодатный батюшка: Воспоминания о протоиерее Валентине Цвелеве

23 июля с.г. отошел ко Господу протоиерей Валентин Цвелев, настоятель храма Живоначальной Троицы на острове Божье дело, что на озере Вселуг Тверской области. Из семидесяти прожитых лет 24 года он послужил Господу в священническом сане. Для многих людей стал духовным наставником, многим открыл путь в Православие. Похоронили его за алтарем Свято-Троицкого храма, построенного его же трудами. В память о замечательном батюшке публикуем беседу с одним из его духовных чад – чемпионом мира по кикбоксингу Дмитрием Ивановым.


– Скажите, Дмитрий, когда Вы впервые познакомились с отцом Валентином?
– В 1994 или 1995 году – как раз в то время его рукоположили в сан диакона, а в 1996 году – во священника. И он уехал на остров Божье дело, взяв благословение у Патриарха Алексия II на то, чтобы там поселиться. 
Это место святое. Раньше на острове был мужской монастырь – Новосоловецкая Вселукская пустынь при Ниловой Столобенской пустыни. В народе ее называют «Божье дело». Она была основана в 1701 году. У истоков ее стоял преподобный Иоиль (в миру Иона). В 1929 годувсех монахов оттуда выслали, а в 1947-м взорвали храм, который после этого завалился. Под обломками осталась гробница святого Иоиля.
Сначала у отца Валентина на острове был палаточный храм, а в 1997 году с помощью прихожан он начал строительство деревянного. Наши ребята помогали ему – отрыли фундамент. Храм находится в 40 км от Ниловой Пустыни на острове преподобных Зосимы и Савватия на озере Вселуги, это в 20 км от истока реки Волги. В наше время остров стал называться Божье дело. У истоков трех рек батюшка тоже построил часовню.
Еще в 2013 году, до начала войны на Донбассе, отец Валентин организовал «Славянский крестный ход по водам Днепра: от истока до Киева» с Иверской иконой Божией Матери и с иконой святого равноапостольного великого князя Владимира. Этот крестный ход заходил в Белоруссию и на Украину. Во время сплавления по реке крестоходцы делали остановки на берегах и совершали богослужения. В Белоруссии богомольцев приходило немного, а в Киеве, наоборот, собралось множество народа. 
Крестный ход прибыл туда 28 июля – к празднику Крещения Руси. Тогда отмечалась 1025-летняя годовщина. Приехали Президенты Украины, России, Молдавии и Сербии. Прибыл и Патриарх Кирилл с гостями, наш батюшка Валентин удостоился сослужения с ним.

– А откуда он родом?
– Из Донецкой области. Во время войны его мать была разведчицей, до Берлина дошла, на рейхстаге расписалась. А отец воевал против бандеровцев на Западной Украине. Когда началась война с необандеровцами, отец Валентин тоже не остался в стороне – оказал духовную и материальную помощь народу Донбасса. И там до сих пор с благодарностью вспоминают его молитвы и поддержку.

– Был ли батюшка на Донбассе во время войны? 
– Нет, в последнее время он ездил в Крым, сотрудничал там с кадетским корпусом. Намеревался передать им свой палаточный храм. Он хотя и поношенный, но намоленный….
К нему многие приезжали на остров. Он крестил немцев из Германии. У него крестился мастер ножевого боя, филиппинец Даниэль Форонда, который возглавляет Союз православных христиан Филиппин. В Крещении его назвали, кажется, Георгием. 
Батя был уникальный, очень любил молиться. Каждый день его вспоминаю.До 2016 года мы к нему приезжали обычно на Крещение, большим коллективом, от 20 до 45 человек: спортсмены, военные, члены Совета Федерации. Запомнился один наш приезд. На улице стоял сильный мороз. У меня сын отморозил нос, его засунули в палатку, где топилась печь. А отец Валентин в это время стоял без шапки и варежек и читал молитвы. Нам стыдно стало перед его терпением, и после освящения мы полезли купаться в прорубь.
А после 2016 года зимы стали теплые, льда нормального на озере не образовывалось, добираться стало трудно. Мы ездили к нему на Троицу, на Рождество Пресвятой Богородицы и другие праздники. Батя и в Москву приезжал, здесь нас окормлял. В 2016 году принимал участие в шествии «Безсмертного полка». Его все любили...
Во время путешествия в Турцию, будучи в Стамбуле, он зашел в храм Святой Софии, залез на второй этаж и начал молиться громко, не скрываясь. Турки потом даже протест писали, жаловались на него.
В 1999 году, когда войска НАТО напали на Югославию, отец Валентин поехал в Сербию и, когда бомбили Белград, вместе с двумя монахами встал на одном из мостов живым щитом, держа в руках икону. Он ничего не боялся. Там, где горячо, там ему приятно было.
Когда гроб с телом батюшки привезли к месту его служения, остров весь будто загорелся. Из-под туч прорвался луч света и осветил все вокруг. Вся зелень окрасилась в салатовый цвет. Для нас это был знак свыше. Похоронили его на указанном им самим месте – по благословению владыки Ржевского и Торопецкого Адриана.
Сам батюшка словно предчувствовал свою кончину и много раз заводил об этом речь. Отпевал его протоиерей Валентин Сергиенко, настоятель Покровского храма Итомли, в котором батюшка часто служил. Слово перед последним целованием произнес благочинный Пеновского благочиния протоиерей Михаил Лебедик.
Погребение батюшки тоже стало для нас уроком. Сейчас мы читаем Евангелие о упокоении его светлой души. Узнали, как положено провожать в последний путь православного человека. Мы же тоже готовимся к вечной жизни. А в спортивной среде, к сожалению, это понимание распространено недостаточно.
В последние годы отец Валентин приучил нас брать благословение на каждое дело, хотя для нас, мирских людей, это тяжело, непривычно. Он приучил нас молиться соборно. У нас есть трудные, нерешаемые проблемы, и батюшка надоумил нас в 11 часов вечера читать молитву задержания. Во время молитвы поминаем о здравии своих близких. Так он любил нас, я просто поражаюсь!.. Потихоньку, малыми шажками спасал, вытягивал из всяких бед.
Потеряли мы отца, пастыря доброго, а я в его лице потерял еще и друга.

– Спаси Господи. Царствия Небесного отцу Валентину. Вечная память и вечный покой.

Беседовал Александр Малинин

Источник: газета "Православный крест"


Написать комментарий