Куда повернет хозяин земли белорусской?

Куда повернет хозяин земли белорусской?

Белорусский «майдан» постепенно сходит на нет. Команда президента Лукашенко выстояла против западных провокаторов, ненавидящих его за нежелание участвовать в построении «нового мирового порядка». И то, на что надеялись заокеанские кукловоды: на быстрое разрушение существующей системы и бегство многих на сторону оппозиции, – не случилось. Наоборот, Лукашенко все выдержал. И в качестве заключительного аккорда эффектно вышел к сборищу оппозиционеров возле своей резиденции – с автоматом в руках и 15­летним сыном Николаем.
Доказательством завершения белорусской смуты служат организуемые государством многочисленные акции в поддержку президента. Да и Евросоюз уже высказал готовность работать с действующими властями Белоруссии, т.е. с Лукашенко. 
Итак, в первом раунде братская Беларусь выстояла. Но свою победу Лукашенко приписал исключительно себе, посматривая на Россию как­то недружелюбно. Белорусский лидер в последнее время вообще все меньше говорит про интеграцию с Россией.

+++
В 2010 году известный Русский писатель Владимир Николаевич Крупин направил письмо президенту Белоруссии Александру Лукашенко, в котором почти пророчески отметил: «Нас искусственно ссорят. Дружба Великой и Белой Руси – последняя твердыня на пути мирового правительства к мировому господству». В разжигании этой ссоры активно участвует еще одна прозападная коалиция – белорусские католики. 
Белорусская католическая церковь (БКЦ), возглавляемая этническим поляком, уроженцем Белоруссии, архиепископом Тадеушем Кондрусевичем, не стесняясь, подстрекала белорусов к антиправительственным протестам, демонстрируя им свою поддержку. 
Варшава через БКЦ старается поднять мировую католическую общественность на выступления против белорусских властей. Так, католическая церковь Великобритании в лице «епископа» Дэклана Ланга солидаризировалась с протестующими и призвала британские власти теснее сотрудничать с другими странами для разрешения «проблемы с соблюдением прав человека в Белоруссии».
«Священнослужители не должны вмешиваться в белорусскую политику», – заявил в ответ действующий президент Александр Лукашенко 22 августа на митинге в Гродно. И тут же пригрозил: «Государство с безразличием на это смотреть не будет».
Константинопольский патриарх тоже не остался в стороне и нацелился на славянские земли – теперь уже Белой Руси. Он готовит в Белоруссии церковный раскол, который должен привести к автокефалии Белорусской Церкви или к переходу ее под омофор Константинополя. Варфоломей еще несколько лет назад объявил территорию Белоруссии зоной своего влияния, «и уже проведена определенная каноническая подготовка, чтобы учредить или автокефалию, или белорусский экзархат Константинопольского патриархата. И в раскол в западных епархиях, например, в Гродненской или Минской, может уйти немало духовенства с польскими и еврейскими корнями.
Белорусский президент тоже понимает, что учреждение Белорусской автокефальной церкви окунет страну в межконфессиональную войну, – подобно тому, как это произошло на Украине. 
Но как могут измениться его взгляды, и насколько его подозрительность вкупе с «добрыми» советами со стороны оттолкнут его от России, покажет время.

Анатолий Кедров

Источник: газета "Православный крест"

Написать комментарий