Дистант - учебе не помеха? Практический совет по обучению детей в условиях карантина

Дистант - учебе не помеха? Практический совет по обучению детей в условиях карантина

Нас долго пугали «второй волной» вируса, то почти стопроцентно обещая ее, то уверяя, что карантин больше не повторится. И вот, наконец, объявили окончательное решение: в большинстве регионов праздничных линеек 1-го сентября не будет (исключение сделали для первых классов), но в целом обучение пока оставили в очной форме. 
Наивно полагать, что с этой точки наше образование больше не будет катиться вниз. Тотальной замены очного образования на заочное не избежать, поскольку этот пункт входит в продвигаемый ныне курс на ликвидацию среднего класса – учителей, врачей, инженеров. Их труд планируется заменить активно внедряемым искусственным интеллектом.
«Конечно, заочно получить образование тоже можно, но это требует огромных усилий, и приложить их способны менее 5% обучаемых», – рассказал преподаватель Бауманского университета, доктор физико-математических наук Георгий Малинецкий. 
Введение дистанта – это шаг от настоящего образования к его имитации. Лекции заменяются учебниками, семинары – тестами, практические работы – просмотром видеоуроков. Каким станет общество, где большинство людей будет лишено нормального образования? И что можем сделать мы, обычные граждане? 
Оказывается, выход есть, и многие уже давно им пользуются. Например, кто-то хорошо знает математику, кто-то – Русский язык или еще какой-то предмет, другой может что-то интересно рассказать детям или показать, как что-то сделать. Это и есть та модель самоорганизации, которая нам сейчас подходит. Наших детей недоучивают в школе? Значит, нужно скооперироваться и доучивать их самим. Так воспитываются люди, которые что-то умеют и что-то хотят, и именно они потом смогут возродить нашу Россию.

Николай Савельев

Написать комментарий