Доктор, вы что, не верите в коронавирус?

Доктор, вы что, не верите в коронавирус?

Очень часто люди, ратующие за то, чтобы все носили маски и перчатки на улице, даже в жару, и чтобы все до скончания века сидели по домам, спрашивают меня:
«Доктор, вы что, не верите в коронавирус? Но люди же в самом деле болеют! И некоторые даже умирают…».
Я просто поражаюсь, как можно потерять способность к критическому мышлению?!
И как можно поддаться настолько очевидной оголтелой пропаганде?!

1. Да, люди болеют.
Но!
Люди каждый год болеют гриппом. Причём вирулентность (заразность) у ковида значительно ниже, чем у большинства штаммов обычного сезонного гриппа. И эпидемии гриппа распространяются гораздо быстрее и шире, чем эпидемия Covid-19. Просто средства массовой пропаганды не кричат об этом из каждого утюга, как сейчас.
И уж что-что, но ношение на улице масок (и тем более перчаток) не спасёт ни от заражения гриппом, ни от заражения ковидом. Тем более - ношение масок странных, не медицинских, и почти всегда – не одноразовых.

2. Да, некоторые люди умирают. Это ОЧЕНЬ печально.
Но!
Раз в несколько лет по миру прокатываются эпидемии тяжелых видов гриппа - более смертельные, чем эпидемия ковида. И от них умирает больше людей.
Мало того, от туберкулёза ЕЖЕГОДНО в мире умирает больше людей, чем сейчас умерло от коронавируса.
Но никто не устраивает из-за этого глобального всемирного «шухера» с нарушением прав и свобод людей – видимо, просто не было мирового политического заказа.

3. Да, некоторые люди умирают от ковида.
Среди огромного числа моих знакомых, друзей и пациентов, я знаю о 2-х случаях смертей от ковида.
Ну как от ковида? – от его неправильного лечения.
По моим наблюдениям, именно со странным лечением ковида связано большинство смертей от этой болезни. И часто - с неоправданным применением ИВЛ (выживаемость минимальная): https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5eb81dfb9a79470acd331f66

Опасен ли Covid-19 ? По своему, конечно, да – опасен. Как опасны и многие другие болезни и инфекции. Но вот то, что из этой эпидемии «раздули»… вряд ли это имеет хоть какое-то отношение к адекватности.

Источник: https://vk.com/doctor_evdokimenko
Доктор Евдокименко Павел Валериевич, известный врач-ревматолог, психофизиолог, практикующий более 20 лет. Академик Российской Академии Медико-Технических Наук (АМТН). Консультировал и преподавал терапию на кафедре внутренних болезней Российского университета дружбы народов.

Написать комментарий