ПО МОЛИТВАМ СВЯТОГО УГОДНИКА БОЖИЯ ТИХОНА КАЛУЖСКОГО

ПО МОЛИТВАМ СВЯТОГО УГОДНИКА БОЖИЯ ТИХОНА КАЛУЖСКОГО

Чудеса прп. Тихона Калужского 

В продолжение XIX века в храме велась запись наиболее значительных исцелений, происшедших по молитвам преподобного Тихона. Большинство исцелений получали больные, одержимые душевными недугами, выздоравливали также многие страдавшие глазными и детскими болезнями. Вот одно из замечательных событий молитвенного попечения прп. Тихона о чтущих память его. Крестьянин Тихоновой слободы Николай Самбуров имел видение: будто пришел в церковь Тихоновой пустыни, из алтаря вышел седовласый старец-схимник и среди храма начал громко читать помянник. Крестьянин подошел и спросил старца: «А мои записаны тут?» «Да, записаны», – отвечал он и прочел поминовение. Не слыша между именами родных имени сестры, крестьянин спросил: «А сестры нет в помяннике?» «Она была записана, но исключена», – отвечал он. Крестьянин понял потом, отчего исключена сестра, и, рассказывая о видении, говорил: «Бедная сестра незадолго до смерти совратилась в раскол и в расколе умерла». 

+ + + 

Его высокопреподобию, настоятелю Тихоновой Пустыни, рясофорная послушница Старицкого Мариинского монастыря Евдокия Петрова 35 лет разсказывает о своем исцелении от Преподобного Тихона, Калужского чудотворца, следующее: «Быв певчей, я вдруг потеряла голос, в горле у меня сделались опухоль и железа, я обращалась к врачам, но они не могли мне помочь. С благословения настоятельницы игумении Ангелины я поехала лечиться в Москву. В клинике нашли, что у меня на голосовых жилах железа, советовали сделать операцию, я не согласилась, боясь, что не вынесу, а продолжала лечиться разными лекарствами и чувствовала себя все хуже. Там же в Москве мне знакомые дали Святой воды и масла, привезенных из Обители Преподобного Тихона, Калужского чудотворца. Стала пить Святую воду, а маслом мазать горло, причем просила помощи у Преподобного и просила его об исцелении меня от болезни. Как-то раз я во сне вижу пред собой Монаха, который говорил мне: "У тебя горло болит?" Я рассказала ему о том, что мне сказали врачи; на это он мне сказал: "Это все пройдет – не пей горького и не ешь кислого", и с этим он скрылся. Тут я почувствовала, что горло у меня не болит, и голос возвратился и, по молитвам преподобного Тихона, проснувшись, я стала петь так же, как и прежде, и чувствую себя совершенно здоровой. 1903 г. июня 28 дня, для воздаяния благодарности Преподобному, я была в Тихоновой пустыни. Сподобилась в оной приобщиться Святых Таин, выкупаться при ископанном Преподобным кладезе по своему разумению, возблагодарила угодника Божия за его ходатайство пред Господом Богом». 

+ + + 

Области войска Донского, из станицы Кривянской, казачка, девица Mapия Васильевна Хлебникова, сорок один год (с 11 лет от рождения до 52) была подвержена сильнейшим припадкам беснования; во время этих припадков она неистово кричала, поносила всех неприличными словами, ругалась над святынею, которую видела у своих родных – с едва переносимым отвращением причащалась Святых Таин. Сколько лет жестоко страдала сама Хлебникова, страдали с ней и окружающее ее родные! Они лечили страдалицу всем, чем можно лечить такую больную в казачьей станице, но леченье не приносило пользы. Тогда родные отправили больную в Старо-Черкасскую станицу – в богадельню Ефремовского Монастыря, в котором подвизается в иноческом житии сестра больной, Монахиня Евфросинья. Инокиня внимательно ухаживала за своею больною сестрою; почти все время больная проводила в иноческой келии, но здесь болезнь не оставляла её. Едва только Инокиня Евфросинья начинала читать свое келейное правило, с больною делались страшные припадки: она ругала свою сестру, ругала Святых Угодников Божиих, к которым та прибегала; брань эта продолжалась до тех пор, пока больная не падала от изнеможения. По совету одной боголюбивой особы Инокиня Евфросинья решила ехать помолиться в Обитель Преподобного Тихона за свою сестру-страдалицу и выкупать ее в целебном кладезе, твердо веруя, что Святой Угодник Божий, благодетель всех больных, к нему притекающих, призрит благосердием и cию недужную. Средства на дальний путь были собраны при помощи благодетелей, сострадательно относящихся к несчастной больной. Трудно было склонить больную на это благочестивое путешествие. Лишь только она узнала, что сестра собирается с ней ехать к Преподобному Тихону, Калужскому чудотворцу, начала бранить свою сестру за то, что она лечит ее тем, что всего ей противнее, принуждает ее ехать к такому ужасному человеку, как Преподобный Тихон; при этом несчастная бесноватая изрыгала богохульные речи. Но благочестивая настойчивость и истинно-христианское терпение преодолевают самые тяжелые препятствия. Больную Хлебникову привезли в Святую Обитель Преподобного Тихона. Усердно молилась её сестра Инокиня Врачу Небесному, усердно просила помощи заступления от врагов невидимых у Преподобного Тихона, – и Бог услышал совокупные моления Своего Угодника, насельников честной Обители его и притекшей сюда Инокини Евфросиньи. Когда бесноватая искупалась во Святом колодце Преподобного Тихона, злой дух перестал мучить ее. С миром и радостью духовной возвратились путницы в Обитель Ефремовскую.

Хлебникова и по cиe время совершенно здорова: припадки беснования не повторяются; усердно молится она Святым Угодникам Божиим, с верою и смирением приобщается Святых Христовых Таин. 

+ + + 

В 1861 году, летом, во время засухи от сильной жары, Настоятель Тихоновой Пустыни Игумен Моисей, пригласив в Обитель крестьян Тихоновой слободы, отслужил соборно Литургию и после ней совершил Крестный Ход на кладезь Преподобнаго с молебным пением о нисполании дождя. Во время Литургии нашли тучки; когда Крестный Ход выходил из Церкви, дождь начал накрапывать, по возвращении же обратно в Церковь, пролился обильно, увлажнив засохшую землю.

Видя в сем событии явный знак милости Божией и относя ее к молитвенному предстательству Преподобного Тихона, некоторые соседние деревни тоже начали принимать на свои поля Икону Преподобного для молебствия и тоже удостоились милости Божией. 

По материалам православных сайтов

Написать комментарий