Старческие советы

Старческие советы

Праведный Алексий Мечёв
Старческие советы

В какой грех не впал бы ты, кайся, и Господь готов принять тебя с распростертыми объятиями.

* * *
Будь во всем, как дитя: и в вопросах веры, и в вопросах жизни.

* * *
Следи за собой

Хочешь жить духовной жизнью, – следи за собой. Каждый вечер просматривай, что сделал хорошего и что плохого, за хорошее благодари Бога, а в плохом кайся.

* * *
Когда тебя хвалят, а ты замечаешь за собой разные недостатки, то эти похвалы должны ножом резать по сердцу и возбуждать стремление к исправлению.

* * *
Поменьше философии, побольше дела, и так в жизни первое развито в ущерб последнему.

* * *
Относительно нечистых помыслов будь осторожнее.

* * *
Замечаешь поползновение к греху, положи два поклона Владычице с молитвой: «Пресвятая Богородице, молитвами родителей моих, спаси меня, грешного». – Дух родителей твоих сольется в молитве с духом твоим.

* * *
Евангелие читать надо внимательнее.

* * *
Так как молитва «Отче наш» есть сокращенное Евангелие, то и подходить к ней нужно с должным приготовлением.

* * *
Постясь телесно, постись и духовно, не дерзи никому, а особенно старшим, этот пост будет выше телесного.

* * *
Трудись над воспитанием своих младших братьев и сестер; влияй на них примером, и помни, что если в тебе есть какие недостатки, они их легко могут перенять. А Господь потребует у тебя отчета в этом деле.

* * *
Против тщеславия

Делать добро есть наш долг.

* * *
Семь раз примерь, один раз отрежь.

* * *
О стойкости в добром, без чего невозможно возрастание духовное

Непосильных подвигов брать на себя не должно, но если на что решился, то должен исполнить во что бы то ни стало. В противном случае раз не исполнишь, другой, третий, а там будешь думать, зачем ты и делал-то это, т.к. это совершенно напрасно.

* * *
Никогда не обращайся с Евангелием, как с гадательной книгой; а если явятся какие-нибудь важные вопросы, посоветуйся с более сведущими людьми, а то у меня тут была одна учительница, так она и записочки к иконам кладет.

* * *
К чтению Евангелия надо подходить с молитвенным настроением.

* * *
Построже, построже, в духовном посте: т.е. учись владеть собой, смиряйся, будь кроток.

* * *
Когда видишь кругом себя что-либо нехорошее, посмотри сейчас же на себя, не ты ли этому причина.

* * *
Когда нападают на тебя нехорошие мысли, особенно в храме, представь себе, пред Кем ты предстоишь, или открой свою душу, скажи: «Владычице, помоги мне».

* * *
Если, прикладываясь к образу, смущаешься какими-нибудь (маловерными или другими) помыслами, молись до тех пор, пока они не исчезнут.

* * *
Надо считать себя хуже всех. Хочешь раздражиться, отомстить или другое что сделать, скорее смирись. Мы должны спасать себя и других, а для этого нужно знать себя и других. Строже следить за собой, а к другим быть снисходительнее, изучать их, чтобы относиться к ним так, как требует того их положение, характер, настроение; например, человек нервный, необразованный, а будем требовать от одного спокойствия, от другого деликатности, или еще чего-нибудь, так это будет безрассудно; и мы должны строже следить за собой.

* * *
Ежедневно, как матери, кайся в грехах твоих Божией Матери.

* * *
Какое мы имеем право презирать других?..

* * *
Надо быть умереннее в еде, а то ведь чревоугодие вредит пищеварению. Даже воду нужно употреблять в умеренном количестве.

* * *
Если появляются маловерные помыслы, особенно перед причащением, скажи сейчас же: «верую, Господи, помоги моему неверию».

* * *
Относительно письменной исповеди

Недостаточно того: перечислил все грехи – и конец, и ничего не получилось; а нужно, чтобы грех опротивел, чтобы все это перегорело внутри, в сердце, когда начнешь вспоминать... И вот тогда-то уж грех нам будет противен, и мы уже не вернемся к нему, а то тут же и опять за то же. – Вопрос: «А если забудешь?» Ответ: «А если что больно, того не забудешь; где у меня болит, тут я и укажу».

* * *
Всегда надо говорить правду, а если принуждают сказать ложь, то надо поговорить с человеком и повернуть дело так, чтобы спасти того, кто заблуждается, заставляя это делать; например, я никогда не лгал и лгать не буду, а если тебе так нужно, то я, пожалуй, сделаю это, только если возьмешь это на себя, и т.п.

* * *
Не надо осуждать других; в чужом доме, если подадут что скоромное в постный день, не надо пренебрегать и отказываться. А дома можно восполнить этот пробел усилением либо телесного поста, а главное – духовного: т.е. не раздражаться, не осуждать и проч.

* * *
Во всем так надо поступать: вот нужно что-нибудь сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.

* * *
Ничего не благословляю говорить такого, что может о других распустить нехорошую молву; а назидательное и полезное – долг наш говорить.

* * *
Живешь больше умом, мыслию, плохо развито сердце, нужно развивать его: представляй себя на месте других.

* * *
Если бы так легко было спасаться, так давно бы мы все были святыми.

* * *
К окружающим нас мы должны относиться со всяким вниманием, а не небрежно, тогда и Господь, видя наше внимание, и нам окажет внимание.

* * *
Нехорошие мысли надо гнать, они нежелательны.

* * *
В храме подальше становись от тех, которые любят разговаривать.

* * *
Если хочешь раздражиться, дерзость сказать, сейчас же вспомни: нет, мол, я не должен.

* * *
Бодрее нужно быть духом.

* * *
Твердости воли нет у тебя, а теперь-то и нужно развивать твердость воли. (Была сильная голодовка).

* * *
Вот тебе епитимия, ты у меня еще не исполняла епитимий... Изволь примирять родных, сестер; когда надо, – толкнуть, мол, – не надо; маме, когда сказать: «Зачем это?» – и др. так же.

* * *
Воскресший Господь требует нашего воскресения.

* * *
Не смей, не смей гордиться, гордиться нечем: 1100 долю видишь за собой, а 99 не видишь.

* * *
Нехорошие мысли нападали... мало молилась наверное. Гнать их надо.

* * *
Как только начнут появляться мысли нехорошие, если одна, начинай молиться, а если не одна, бери какую-нибудь книгу серьезную или начинай какое-нибудь дело.

* * *
Легкомыслие пора отбросить, надо относиться ко всему серьезно.

* * *
«Поставь строгий порядок у себя во всем, – в такое-то время заниматься, в такое-то – читать, и т.д. Если пойти нужно куда, отчего не пойти, почитать – отчего не почитать, а так, чтобы во всем был порядок». Батюшка находил в этом что-то очень нужное, необходимое. Живя в семье, хотя мне никто ни в чем не препятствовал, я не умела уложить себя в какие-то рамки, не умела установить этого порядка; встречные препятствия заставляли отступать, а главное не видела я сама в этом установлении порядка чего-то необходимого, в то же время хотелось, чтобы батюшка сам дал мне какое-либо дело, чтобы мне нести какой-либо (внешний) подвиг, и просила об этом батюшку. Сначала он ничего не ответил, а когда спрашивал, установила ли я у себя в жизни порядок, я отвечала, что никак не получается. Он молча выслушивал, не упрекал никогда, а на просьбу дать мне «подвиг» ласково заметил: «Да, вот, я тебе говорю: установи порядок, а ты мне все говоришь, что "я не могу”...» Только тут открылись у меня глаза, и я увидела в своем легком отношении к этому слову батюшки непослушание, несерьезность; не придавала я особого значения простому и, казалось, вскользь сказанному, «странному» требованию порядка. Он же, оказывается, смотрел на это, как на подвиг своего рода, для моего характера. – И после опять об этом батюшка напоминал очень серьезно: «Порядок установи непременно... А то, вон, я тоже принимал всех всегда, а теперь меня заставили сократить прием, так я сам вижу, как много сделал».

* * *
Надо маму успокаивать, не доводить до нее ничего. Почтительность к ней есть самая первая обязанность. И каждый вечер непременно проверяй себя. Ну, уж если провалишься, что-нибудь случится, ну положи три поклончика, – Божией Матери, проси у Нее прощения.

* * *
Мысли нехорошие гони чтением, труд физический тут нужен. Представляй себя на Голгофе, вот крест перед тобой: (батюшка протянул руки в стороны...) кровь течет... Говори мыслям: духовный отец, мол, не велел вас слушать.

* * *
– Очень много вижу в себе гадкого.

– А вот жизнь-то нам для того и дана, чтобы все это из

себя выгнать.

– Кажется, что милосердие Божие скоро кончится...

– Милосердие Божие неизреченно.

* * *
– ...Батюшка, я хотела сегодня не причащаться...

– Почему, ты ведь исповедовалась?

– Так, я очень нехорошая...

– Ну, а это не твое дело...

* * *
– ...Батюшка, мне хочется быть кроткой и смиренной...

– А кто же тебе не велит...

* * *
– ...Батюшка, можно мне сегодня не причащаться.

– Почему?

– Так, сердце очень нечисто.

– А когда оно у тебя будет чисто-то?..

* * *
– ...Нехороший сон видела...

– Это бывает от неумеренности в пище, от пустых разговоров;

а так как это у тебя всегда бывает, то ты всегда себе и жди этого...

* * *
Как проснешься – сейчас же вставай, не накрывайся одеялом.

* * *
То, за что взялся, нужно делать во что бы то ни стало.

* * *
– ...Как держаться золотой середины, чтобы не быть угрюмой, и излишне веселой?..

– Когда видишь, что около тебя человек унывает, придешь, например, к «Н.», видишь, что она нос повесила, – батюшка пальчиком слегка ударил меня по носу, – тогда надо себя взять в руки, быть веселой, ободрить другого, а если все идет гладко, то надо говорить о серьезном, а не болтать; вообще заботиться о пользе других и делать все на пользу другим; и не только дела так располагать, но и слова. Если, например, видишь, что все говорят, ну, давай, мол, и я скажу, а это что же?.. Прежде чем сказать, нужно подумать, Христа можно вспомнить, как бы Он тут поступил, и потом, как совесть твоя говорит, так и делать, и говорить; вот и будет золотая середина.

* * *
– На Пасхальной седмице не надо читать псалтири, а вместо вечерних и утренних молитв полагаются – часы.

– Когда же оканчивать чтение псалтири?

Батюшка с улыбкой неуверенно заметил: «Кажется, в среду на Страстной неделе кончается псалтирь»... (Знаток устава; так велико было смирение дорогого батюшки).

* * *
Все чтобы было по порядку, и для еды должно быть определенное время, а если ты поздно пришла и тебе хочется есть, то, конечно, можно, ешь сколько там надо тебе... А вообще, чтобы был порядок.

* * *
Человек, истинно любящий, забывает себя совершенно, забывает, что он существует, он думает только о том, как бы другого-то спасти. Надо стараться, чтобы не только действиями, но даже словами не соблазнять другого.

* * *
Изволь, изволь бывать в церкви.

* * *
На то, что нет времени для чтения
Ну, это ты что-то там... а вот я тебе вменяю в обязанность читать...

* * *
Причащаться можно каждую неделю, только воздерживайся от главного греха.

* * *
Знаешь свой долг, и нужно его спокойно и твердо исполнять. Иисусову молитву читать нужно. Как об любимом предмете человек всегда думает, так и о Господе должен думать и носить Его в своем сердце.

* * *
– Как приобрести любовь к Богу?

– Чаще надо вспоминать, что сделал для нас Господь, и что Он делает. Все и житейские дела надо освящать Христом, а для этого и молитва Иисусова. Как хорошо и радостно, когда солнышко светит, точно так же хорошо и радостно будет на душе, когда Господь будет в сердце нам все освящать.

– Часто бывает хорошо, и чувствуешь, что прямо идешь, потом вдруг исчезает такое настроение и никак не нападешь на него...

– Ну, хорошо, хорошо... значит и заснешь под это «хорошо»... – Под понятием «заснешь» батюшка имел в виду всегда потерю трезвения и духовной бодрости над собой.

Как-то за всенощной буря всевозможных, самых противоположных мыслей и чувств волновали все мое существо; подхожу к праздничной иконе (за каноном). Батюшка помазывает елеем, вглядывается и шепотом, неуверенно, спрашивает: «Спишь, никак?»...

* * *
Надо помнить, что, ведь, если Господь всегда смотрит на меня, ведь Он все знает, так как же я поступлю против Него.

* * *
– Иногда жаждешь всей душой соединения с Господом в Таинстве Св.Причащения, но останавливает мысль, что недавно причащалась...

– Это значит Господь касается сердца, так что тут уже все эти холодные рассуждения напрасны и неуместны.

* * *
– Думается, нужно установить порядок жизни: спать рекомендуется 7 часов в сутки (я спала не больше 5–6 ч.), ну, если встанешь в 7 часов, значит отсчитай 7 часов назад и ложись так уж; а то это влияет на здоровье.

Позже я обратила внимание на то, что строгий, раз установленный порядок жизни, держали все подвижники с древнейших до новых, и все монастыри.

* * *
– ...Трудно прожить без греха, когда бывают такие лишения в жизни (была голодовка)

– Ну, зачем, не греши...

– Унываю, батюшка.

– Унывать не надо, вспомни, как говорится: «уны во мне дух мой», а дальше: «помянух дни древния поучихся» (Пс.142– прим.И.И.) – так и ты, вспомни все и утешься.

* * *
Что думаешь о себе много, горделива; а знаешь, кто много о себе думает, о том другие мало думают, потому что, кто о себе много думает, тот, значит, нехорошо живет... А ты себя любишь, так уж люби себя как следует.

* * *
Пришла ко мне ревность научиться молитве Иисусовой, просила Батюшку научить

Молитва Иисусова – серьезное дело, чаще надо думать о том, Кто для меня Иисус.

* * *
Если будет кто-нибудь говорить о других плохо, да еще в церкви, нужно просто ответить, что я, мол, сама грешная, что мне еще на других смотреть. В церковь ходим не для разговоров.

* * *
Ревность научиться молитве Иисусовой сжигала меня

Иисусова молитва – серьезное дело. Надо постоянно иметь перед собой Господа, как бы ты находишься пред каким важным лицом и быть как бы в постоянной беседе с Ним. Тут уж все время у тебя состояние будет приподнятое.

* * *
В пище умереннее надо быть.

* * *
Чем нам с тобою гордиться?.. Грехами?

* * *
К родителям, если у них есть какие недостатки, надо относиться снисходительнее.

* * *
– Батюшка, бывает, что утром проспишь, а встанешь, скорее бежишь к обедне и уже дома не молишься?..

– Ну, уж, если так, там, в церкви помолишься, а то должен быть порядок во всем.

* * *
Если кто в церкви будет разговаривать, или расспрашивать о чем – скажи на меня и не отвечай.

* * *
Непременно утром и вечером надо молиться.

* * *
Перед чтением Евангелия перекрестись и скажи: «Господи, вразуми меня, дай мне понять, что тут есть». И после этого бывает, что нечаянно находит как бы какое осенение и начинаешь понимать смысл того или другого; и вот тогда надо взять и записать эти мысли.

* * *
Установи порядок во всем, с мамой будь хорошая, с сестрами не ссорься, тетю не обижай. Ну, вот, пока и будет с тебя, а потом мы с тобой еще что-нибудь возьмем.

* * *
Порядок чтобы у тебя был во всем... У меня тут был один немец, а у немцев, ведь, знаешь, какой во всем порядок-то, так вот он рассказывал: были у него там гости... а у него был такой порядок: как 10 часов, так чтобы все были по местам. – Вот подходит время спать ложиться, он и объявляет, что через десять минут огонь будет потушен. Ну, все подумали, что он шутит, никто и не обратил на это внимания. Вдруг – смотрят – темно... А я его спрашиваю: «А как же гости-то?» – «А как хотят, – говорит, – если они такие безпорядочные». Вот он, хоть и немец, а поучиться у него есть чему.

* * *
Нападут мысли, гони их: «А я вам не сочувствую, Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и св. Воскресение Твое славим», – вот и все.

* * *
Мысли нехорошие гони, а какие появятся, тащи их за ушко, да на солнышко. (Батюшка потянул меня за ухо).

* * *
Строже будь к себе. (Разговор шел о воздержании в пище, батюшка был очень серьезен). Все спишь, смотри не проспи.

* * *
Молиться надо по-детски, с твердой верой.

* * *
Ну, подожди, вот я тебя за это на свободе – за уши!..

* * *
Лишнее поела, значит нет в тебе никакой разумности, когда даже лишняя чашка воды и та может нас возбуждать.

* * *
Отца духовного не слушаешься, значит нет в тебе преданности Богу.

* * *
Я тебя молю, ради Бога, следи за собой... Ради Бога, будь внимательна.

* * *
Царствие Небесное нудится и только употребляющие усилие восхищают его, а ты палец о палец не ударишь.

* * *
– ...Батюшка, иногда бывает так тяжело, что хочется к кому-нибудь пойти и заплакать.

– Ну, нет уж, не надо, у тебя есть одна помойка – о.Алексей, – ты в нее и вали все, а другим не надо.

* * *
– Чем отличить пост от обычного времени, ведь теперь почти все одинаково: и пост, и нет поста, совсем не чувствуешь поста? (была голодовка).

– Усилить духовный пост.

– Да, ведь, этот пост всегда должен быть?

– Очень хорошую мысль ты провела. Да где уж нам всегда-то, а тут тебя будет мучить, что, мол, я что-то не делаю, и скорее будешь поступать как надо.

* * *
Страсти, если хочешь, истребляй теперь же, а то поздно будет. У меня тут одна дама, так у нее страсть – взять чужое; она мне со слезами говорила, что была в одном доме и, вот, ложку серебряную увидела, и когда все ушли, она взяла ее. Теперь мучит это ее, а с собой справиться не может, в привычку у нее это вошло.

* * *
– Батюшка, говорят Иисусову молитву нужно читать не только с любовью, но и со страхом, а я страха никакого не чувствую.

– Со страхом... а ты подумай, что тебе Господь дал и дает, а ты Его чем благодаришь?..

* * *
Светло смотри вдаль; не надо уныния.

* * *
Отпуская с исповеди

А ты старайся, чтобы я тебя мог не только за уши вытягивать, да на прежнее место ставить, а и каждый раз немножко повыше.

* * *
Считай себя хуже всех, – да ты и так хуже всех.

Написать комментарий