Память святого Андрея юродивого

Память святого Андрея юродивого

Славянин по происхождению. Как раб был куплен в Царьграде неким богачом Феогностом. Произошло это в правление царя Льва Мудрого, сына Василия Македонянина. Андрей был юношей, прекрасным телом и душой. Феогност полюбил его и отдал в книжное научение. Андрей усердно молился Богу и любил ходить на богослужения в церковь.

Вняв некоему небесному явлению, он решился взять на себя подвиг юродства Христа ради. Однажды, пойдя по воду, изорвал он на себе одежду, изрезал ее ножом и притворился помешанным. Опечаленный этим его хозяин, Феогност, сковал его цепями и отвел в церковь святой Анастасии Узорешительницы, чтобы там над ним прочитали молитвы. Но так как Андрей не выздоровел на глазах своего господина, то Феогност отпустил его на волю как умалишенного. Святой Андрей днем притворялся безумным, а все ночи проводил в молитве к Богу.

Жил он, не имея ни крова, ни пристанища. Ночевал в поле, ходил полунагим, в изодранной одежде, вкушал немного хлеба, когда ему давали добрые люди. Из того, что́ получал, уделял он нищим – при этом ругая их, чтобы они его не благодарили. Ибо всё воздаяние святой Андрей чаял только от Бога. Посему и вселилась в него великая Божия благодать, так что мог он прозревать в человеческие тайны, видеть Ангелов и демонов, отгонять бесов от людей, исправлять людей от греха.

Предивно созерцал он рай и высшие Небесные Силы, зрел Владыку Христа на престоле славы, видел вместе со своим учеником Епифанием Пресвятую Богородицу во Влахернской церкви, Своим омофором осеняющую христианский род (см. Покров Пресвятой Богородицы); слушал на небесах неизреченные слова, которые не смел повторить людям. Подъяв неслыханно тяжкие подвиги, упокоился в 936 году и преставился в вечную славу Господа своего.

"Охридский пролог" Святителя Николая Сербского

Написать комментарий