Память преподобной Пелагии

Память преподобной Пелагии

Раскаявшаяся грешница. Рожденная в языческой семье в Антиохии и наделенная от Бога незаурядной телесной красотой, Пелагия употребляла свою привлекательность к душевной погибели себя и других. Блудодействуя, скопила она огромные богатства. Проходя однажды мимо церкви святого мученика Иулиана, в которой проповедовал епископ Нонн, она зашла внутрь и услышала слово о Страшном Суде и наказании грешников.

Это слово настолько потрясло ее и изменило, что она тотчас возгнушалась собой, устрашилась Бога, покаялась во всех своих скверных грехах и припала к святому Нонну с мольбой о крещении. «Смилуйся надо мной, грешной, отче святый, – просила она, – крести меня и научи покаянию; я – море беззакония, бездна погибели, сеть и орудие диавольское».

Так сия кающаяся грешника со слезами умоляла Христова архиерея. И он крестил ее. Восприемницей при ее крещении была блаженная Романа, диаконисса той церкви, которая затем как ее духовная мать крепко утвердила Пелагию в христианской вере. Однако та не удовольствовалась одним крещением. Ощущая гнет своих многочисленных грехов и угрызения совести, она решилась на великий подвиг. Свои несметные богатства, собранные грехом, она оставила бедным людям и тайно ушла в Иерусалим, где под мужским именем как монах Пелагий затворилась в келью на Елеонской горе и начала проходить трудный подвиг поста, молитвы и бдения.

Спустя три года ее посетил Иаков, диакон святого Нонна, застав [ее] еще живой. Но когда снова навестил он ее через несколько дней, то нашел ее тело мертвым и с честью его похоронил. Упокоилась святая Пелагия около 461 года [по другим источникам – в 457 году. – Пер.]. Так сия бывшая великая грешница покаянием и трудом умилостивила Бога – и были ей отпущены грехи и дарована святость. И ее очищенная и освященная душа удостоилась Божия Царствия.

"Охридский пролог" Святителя Николая Сербского

Написать комментарий