Ограничить, чтобы отследить

Ограничить, чтобы отследить

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович призвала избегать повторного введения жестких ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции, указав, что реакция на пандемию должна быть уже не такой, как в марте. 
Однако в этот раз мэр Москвы Собянин, похоже, не собирается слушать «заокеанских советников» и намерен ввести карантин с 19 октября. Он уже назвал ситуацию с заболеваемостью COVID-19 «близкой к критичной», обвинил москвичей в «наплевательском отношении к масочному режиму» и заявил: если число заразившихся будет продолжать увеличиваться, он вновь примет жесткие меры.
Это грозит не только москвичам. В случае увеличения числа заболевших планируется по всей России ввести жесткие ограничения, вплоть до пресечения движения между городами.
Пока же своими указами от 25 сентября и 6 октября мэр Москвы приостановил льготный проезд для школьников в общественном транспорте на две недели, объявив каникулы, которые, скорее всего, плавно перейдут в дистанционное обучение. Лишены льгот на проезд и люди старше 65 лет, которым тоже настоятельно порекомендовали сидеть дома и не высовываться, видимо, даже в поликлинику (для начала – до 28 октября).
Между тем еще в начале сентября глава Росздравнадзора Алла Самойлова сообщила, что в России нет точных данных о смертности от коронавируса, так как каждая больница добывала эту статистику как могла. Все умершие за последний период неизбежно попадали в ковидную статистику. Это при том, что из-за коронавируса и введенного из-за него карантина в больницах пройти лечение в стационаре не могли ни онкобольные, ни диабетики, ни другие группы людей, нуждающихся в медицинской помощи. И все эти люди, умершие по причине неоказания им медицинской помощи, были внесены в ковидную статистику. Теперь же эти данные служат для очередного нагнетания истерии и введения карантина.   
Возобновляется тотальная слежка за гражданами с применением биометрических технологий «Умного города». Сотрудники на удаленке обязуются передать свои данные (номер телефона, госномер машины, номера социальных и транспортных карт) для того, чтобы их перемещение можно было отследить с помощью данных мобильных операторов и полицейских камер.
И напоследок еще один интересный факт. Никто не задумывался, зачем Собянину понадобилась реновация – программа по сносу ветхого жилого фонда и переселению людей в новое жилье? Ведь оно строится вовсе не ради комфорта москвичей. На самом деле захолустные пятиэтажки, хрущевки и сталинки не имеют нужных инженерных систем для работы искусственного интеллекта – систем слежения и распознавания. А в новых современных многоэтажных и многоквартирных домах, где сконцентрировано максимальное количество людей, проще контролировать их жизнь, особенно в случае установления очередного карантина и режима самоизоляции. 

Виталий Семенов
Источник: газета "Православный крест"

Написать комментарий