Помни обеты, данные при крещении

Помни обеты, данные при крещении

Чтобы тебе по вышеописанным пунктам поступать, нужно помнить обеты, данные тобой на святом крещении. Если и не ты сам, то преемник твой в лице твоем давал обещания такие перед Богом; тогда ты обещал, плюнув на сатану и гордыню его, и служение его, и злые дела его, обещал, говорю, и клялся верою и правдою служить только Иисусу Христу, Господу, Искупителю твоему, со Отцом и Святым Духом; думай, христианин, какие и кому ты обещания давал; тяжело человеку солгать, но несравненно тяжелее Богу, Бога обмануть невозможно. Если не держит христианин своих обещаний и не соблюдает их, какой же милости ждет он от Бога, которому солгал? Храни обеты свои и сам у Бога в милости и царстве Его будешь.

Кто Богу верен, того Бог в милости и защите своей держит как своего. И это есть то, о чем Пророк Богу поет: «С преподобным преподобным будеши, и с мужем неповинным неповинным будеши, и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишься» (Пс. 17:26, 27). Все христиане, которые не хранят обетов своих, нарушают Закон и против совести поступают. К ним относятся блудники, прелюбодеи и всякие осквернители, воры, разбойники, грабители, хитрецы, лжецы, обманщики и льстецы, хулители и на язык злые, пьяницы, упрекающие, ненавидящие, злобные, в гордости и роскоши этого мира живущие, и все, не боящиеся Бога – все они солгали Богу и обетов своих не выполняют, и вне церкви святой находятся, хотя и в храмы ходят и молятся, и Тайн приобщаются, и храмы строят и украшают их, и другие признаки христианской жизни проявляют. Поэтому сильно на суде Христовом наказаны будут и больше будут мучаться там, чем турки и идолопоклонники. Таких дел берегись, христианин, и вышеописанным беззаконникам не подражай, и не будешь осужден с ними праведным судом в огонь вечный. Огонь их не гаснет, и червь, грызущий их, не устает; но всячески старайся так жить и поступать, как слово Божие учит и как сказано выше.

Помни обеты свои, и это будет вести тебя к христианской жизни и удерживать от всякого зла, и творить добро. Если же заметишь, что не придерживаешься своих обетов, то покайся и начни новую христианскую жизнь и не во лжи пред Богом предстанешь, и не погибнешь с лжецами. «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая» (Апок. 21:8).

Святитель Тихон Задонский
Наставления о личных обязанностях каждого христианина

Написать комментарий