Иерарх РПЦ МП выступил против Русской Церкви

Иерарх РПЦ МП выступил против Русской Церкви

«Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах», – говорится в решении Священного Синода РПЦ МП от 15 октября 2018 г. (www.patriarchia.ru/db/text/5283737.html). Данное постановление было принято в связи с посягательством Фанара на нашу каноническую территорию. 
«За отказ следовать такого рода запретам для духовенства предусмотрены наказания (прещения), а для мирян – покаяние на исповеди в непослушании Церкви», – пояснил агентству «Интерфакс» секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Игорь Якимчук (https://www.interfax.ru/russia/633490).
20 октября, в римской базилике Ara Coeli состоялась молитва о мире папы римского Франциска, патриарха Константинопольского Варфоломея с представителями православных и протестантских церквей. В совместной молитве принял участие иерарх Русской Православной Церкви Московского Патриархата епископ Богородский Амвросий (Мунтяну), викарий Патриаршего экзарха Западной Европы. 


Т.о. епископ Амвросий не только нарушил 10-е и 45-е правила Святых Апостолов, запрещающие совместные молитвы православных с еретиками, но и вменил ни во что решения Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода. 
Этот поступок епископа Амвросия выглядит еще более зловеще в связи с продолжением гонений на Украинскую Православную Церковь. В то время, как на Малой Руси льется кровь православных, продолжаются захваты храмов раскольниками, идет выдавливание Православия из законного юридического поля, он дерзнул встретиться, лобызаться и молиться с врагами Церкви. 
Т.о. Амвросий (Мунтяну) показал дерзкое неповиновение Церкви и солидарность с ее гонителями. Возникает вопрос, а что он делает в церковном епископате? Друг врагов Церкви – не может быть другом Православия, не может считать православным христианином, а тем более иерархом Церкви. Если же оставить без последствий это каноническое преступление, тогда не надо никаких врагов. Такие иерархи разрушат Церковь изнутри.

Александр Павлов

Написать комментарий