Covid-19: Удалось ли Москве найти оптимальный путь?

Covid-19: Удалось ли Москве найти оптимальный путь?

19 октября мэр Москвы С. Собянин рассказал о ситуации с коронавирусом в столице, о своих оценках и о возможных меры профилактики. Чиновник сообщил, что около 10 тысяч человек находится в больнице и около тысячи в реанимации. Число выявленных заражений за те же сутки составило 5376 человек (всего в Москве по официальной статистике 50 тысяч заболевших или 0,5 % жителей – примеч. ред.). По этой причине на сегодняшний день ограничено передвижение до 6,5 миллионов человек или 50 % жителей столицы, которым без уважительных причин настоятельно не рекомендуется покидать дом. 
В эту категорию попали люди старше 65 лет, хронически больные, школьники старших классов, студенты отдельных вузов и колледжей, а также малыши в возрасте до 3 лет вместе с мамами. Окончание пандемии видится С. Собянину в январе феврале с началом массовой вакцинации (https://rusvesna.su/news/1603089885). (Многие эксперты, в частности профессор В. Катасонов и бывший кандидат в Президенты Болгарии ветеринар по образованию П. Пасков утверждают, что всеобщая вакцинация и является главной целью «пандемии»).
«Мне кажется, – пишет мэр столицы на своем официально портале, – в Москве удалось найти оптимальный путь…». Однако специалисты-эпидемиологи не разделяют его оптимизм.
«Если мы посмотрим на графики, то увидим всплески в мае-июне, а потом ровная черта вплоть до конца сентября, когда кривая снова полезла вверх. Ровная линия – это количество заражений. Такая картина показывает, что никакой эпидемии или чего-то подобного нет», – объяснил бывший главный санитарный врач Москвы, замдиректора по науке НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Николай Филатов.
«За период, скажем, с 26 апреля по 5 октября летальность была где-то 0,92 и постоянно нарастала. С 24 по 27 сентября включительно она выросла до 1,77, но на 5 октября составила 1,75, то есть упала. Вот эта цифра, 1,75, говорит о том, что вирус потерял свою вирулентность. Но источников-то значительно больше стало в популяции, которые отдают вирус… И что происходит такого страшного? Но нет, мы опять обсуждаем введение мер, которые должны разрушить экономику, ввести людей в стресс. Это не эпидемиология», – подчеркнул доктор медицинских наук.
На вопрос журналиста, придем ли мы снова к жестким карантинным мерам профессор ответил: «Я вам честно скажу, [эпидемиологических] оснований для этого нет». (https://www.business-gazeta.ru/article/484288https:). 
По мнению ученого, корни второй волны «пандемии» кроются не в опасности вируса, а в этической плоскости. «По поводу разговоров о второй волне и различных ограничительных мерах, с ней связанных, это вопрос не ко мне, а к эффективным менеджерам, которые могут принимать любые решения. Человеку захотелось проявить свою власть, величие – делаются выводы и такие решения принимаются». 
Насчет вакцинации профессор напомнил: «В России есть закон о вакцинации, и придумывать на этот счет ничего не нужно. Если вы не хотите, то вам никто ничего делать не будет. Вопрос только в том, надо или нет». 
За время «пандемии» московский градоначальник проявил себя как строгий ревнитель масочного режима. Вот и в упомянутом выше выступлении он не преминул об этом напомнить, подтрунив над нарушителями якобы они уже о нем «как-то забыли» и, обещав это «жестко и системно контролировать». 
Эпидемиолог считает маски мерой малоэффективной. «Если бы мы все противогазы надевали, болотные сапоги, в скафандрах ходили, было бы то же самое». По его словам, не в этом проблема и причина. «Возбудитель попал в популяцию, и ничего вы не сделаете, мы не можем не дышать. Попал он к нам в Москву — распространится быстрее, чем мы думаем. Да, осенью он будет распространяться быстрее. Почему? Хуже погода, мы больше будем тяготеть к теплу, находиться в помещениях. Не маски надо штамповать, а безопасные вентиляционные системы делать».
В ходе беседы с журналистом профессор признался: «Я эпидемиолог, всю жизнь этим занимаюсь и не могу понять происходящего!» В этой связи вспоминаются слова преподобного Паисия Святогорца: «… сейчас появилась еще одна болезнь, против которой уже нашли вакцину. Она будет обязательной, и, когда человеку будут делать прививку, ему будет ставиться и печать. Сколько уже людей в Америке запечатлены лазерными лучами: одни на лоб, другие на руку. А впоследствии тот, кто не будет запечатлен числом 666, не сможет ни продавать, ни покупать, ни брать заем, ни устраиваться на работу. Помысл говорит мне, что этой системой антихрист хочет подчинить себе весь мир» (https://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjatogorets/dukhovnoe-probuzhdenie-slova-tom2/4). Не здесь ли кроется ответ на недоумение Николая Николаевича Филатова? 





Написать комментарий