«УДУШЕНИЕ» ОСНОВНОГО ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО СОПЕРНИКА НА ПЛАНЕТЕ – РОССИИ

«УДУШЕНИЕ» ОСНОВНОГО ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО СОПЕРНИКА НА ПЛАНЕТЕ – РОССИИ

 

 


К 2018 году Варшава планирует построить базу для американской системы ПРО, а в 2013 году США разместят в Польше свои истребители. Причём России в участии создания общеевропейской противоракетной обороны довольно иллюзорны. В настоящее время все сообщения Вашингтона, Брюсселя больше похожи на усыпление бдительности РФ. США и НАТО продолжают «натиск на Восток» под успокоительные речи политиков и военных.

Главный вопрос в строительстве американцами ПРО в Европе – против кого? На словах все объясняется угрозой Ирана. Но Иран не обладает ракетами способными ударить по европейским мегаполисам. Да и вражды к Европе Иран не проявлял, у него нет военных, технических возможностей, да и желания нет. К тому же логично было бы строить ПРО против Ирана на его границах – в странах-монархиях Аравийского полуострова, в Турции, в Израиле (что Израиль и делает - создает свою ПРО, вот бы Вашингтон и помог).

Усиление военных позиций США и НАТО на границах с РФ – это давняя стратегия, начатая ещё Римом, продолженная Лондоном и Вашингтоном. Стратегия сдерживания России включает в себя: поддерживание враждебных нам соседних стран, вооружение их, создание там своего военного присутствия, обучение войск. Так, в своё время, Лондон натравливал на Российскую империю Османскую империю, Персию, Швецию. Все подобные действия Вашингтона и его союзников направлены на «удушение» основного геополитического соперника на планете – России. Кроме России, Западный проект ведёт борьбу против других своих конкурентов – Исламского мира, раздробляя его, сталкивая между собой государства. Против Китая – окружив его «малым кольцом анаконды», базами в Японии, Южной Корее, Афганистане, враждебными государствами. Но, Россия – это главная цель, без окончательной победы над ней глобального владычества не будет.


Что Россия может противопоставить этой стратегии?

- Самое главное – это сформулировать свой проект глобализации, Русский, более справедливый, основанный на сохранении культурных, национальных, религиозных особенностей народов планеты. И воплощать его в жизнь, «идущий» всегда в более выигрышной ситуации, чем «сидящий».

- Формировать вокруг себя свой союз, начать интеграцию с Приднестровьем, Белоруссией, Абхазией, Южной Осетией, возможно с Украиной (как вариант с юго-восточной частью), Казахстаном. Восстановить свое присутствие в Кубе, Вьетнаме, если понадобится и в Венесуэле. Расширить своё присутствие в Сирии, начать широкомасштабное сотрудничество с Ираном. Врагов у Западного проекта много, Россия найдет много союзников. Но, не надо восстанавливать порочную поддержку других стран за просто так, союзничество должно строиться на рациональных основах.

- Поставить в основе своей глобальной и внешней политики, принцип главенства интересов России и народов нашей цивилизации. Всякие словесные бредни о «демократии», «гуманизме», «толерантности», «плюрализме» отметать с ходу.

- Заключить с Китаем договор о дружеском нейтралитете, в случае столкновения с НАТО, США, их союзниками. Мы можем поддержать Китай, дипломатически, энергоресурсами и т. п., в случае его конфликта с Тайванем, он нас, в случае конфликта с Японией и т. д.

- Воплотить планы перевооружения до 2020 года не на словах и бумаге, а в реальности, создав ВКО, ПРО способную противостоять самому технологически сильному врагу. Модернизировать и перевооружить ВВС и ВМС, сухопутные войска. Высшие чиновники отвечающие за перевооружение наших ВС, должны отвечать за свою работу не должностями, а головами.

- Если понадобиться, не слушая никого, передать ОТРК «Искандер» вооруженным силам Белоруссии, поставить их на вооружение подразделений в Калининграде.

Источники:
http://elements.lenin.ru/4anakonda.htm
http://inosmi.ru/army/20110529/169991556.html
http://www.patriotica.ru/enemy/kluch_anakond.html

Александр Гончаров (майор запаса)

Написать комментарий