В РПЦ МП ПРОСЯТ КАЗАКОВ НЕ УХОДИТЬ В РАСКОЛ

В РПЦ МП ПРОСЯТ КАЗАКОВ НЕ УХОДИТЬ В РАСКОЛ

В Московском патриархате призвали казаков не поддаваться на уловки раскольников.
"Как недавно стало известно, некие люди, собравшиеся 5 июня 2011 года в г. Подольске, объявили себя создателями и даже возродителями "казачьей поместной" или "казачьей автокефальной церкви", – говорится в заявлении главы синодального Комитета по взаимодействию с казачеством епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла, опубликованном в пятницу на сайте Русской церкви.
В этой связи владыка напомнил, что на протяжении всей истории православия не было какой-то отдельной казачьей Церкви, но всегда в России, на Украине и в Белоруссии казаки были чадами Русской церкви "и тогда, когда казачество было приграничной вольницей, и тогда, когда стало служилым сословием, и в тяжкие времена атеистических гонений XX века".
По словам епископа, когда произошло разделение в казачестве, Церковь "стремилась к уврачеванию этой пагубной раны, обращаясь в равной мере и к казакам, вошедшим в государственный реестр, и к тем, кто избрал иной путь".
Как подчеркнул он, этот принцип равного окормления всех казаков нашел свое развитие и при создании возглавляемого им синодального комитета.

Написать комментарий