ИТАЛИИ – «КРАСНУЮ» КАРТОЧКУ

ИТАЛИИ – «КРАСНУЮ» КАРТОЧКУ


Национальная служба гражданской обороны Италии присвоит с понедельника максимальный – «красный» – уровень опасности сразу нескольким городам страны в связи с аномальной жарой, которая в воскресенье установилась на Апеннинах.
Согласно информации, размещенной на сайте службы, речь идет о Болонье, Мессине, Перудже, Больцано, Пескаре и Риети, где столбик термометра уже вплотную подобрался к 40-градусной отметке.
По прогнозам метеорологов, в ближайшее время 40-градусная жара придет и в другие города Италии: Рим, Флоренцию и Тренто. Власти рекомендуют жителям принимать все необходимые меры предосторожности, чтобы уберечься от зноя.
Врачи настоятельно рекомендуют не выходить на улицу в наиболее жаркое время суток и пить как можно больше воды. Власти итальянской столицы уже заготовили 150 тысяч бутылочек минеральной воды, которые будут бесплатно раздаваться на улицах города всем желающим.
Минздрав Италии в эти дни распространил официальные рекомендации, в которых медики напоминают, что в жару предпочтительнее есть как можно больше свежих овощей и фруктов. Исключить из рациона рекомендуется «тяжелую» и острую пищу, а также алкоголь и кофе.
По данным национальной ассоциации сельскохозяйственных производителей Coldiretti, этим правилам следуют около 20 миллионов итальянцев.
В конце июня служба гражданской обороны уже присвоила целому ряду городов Италии второй, «оранжевый», уровень опасности, установив таким образом, что «повышенная температура и метеоусловия могут оказать негативное влияние на здоровье населения, входящего в группу риска»: пожилых людей, страдающих рядом хронических заболеваний, и грудных детей.

 

Ольга Каменкова

Написать комментарий