ЦЕНА ВОЙН США

ЦЕНА ВОЙН США

Какая бы не была жестока война,  главное командование пытается сохранить жизнь своим солдатам. Большие потери оправданы в том случаи, если  битва идет за Веру, Царя и Отечество, за Честь и Славу Родины. Такие войны можно назвать благородными, потому, как они не наступающие, но защищающие. В таких войнах меньше потерь, меньше жертв, а если большие потери и случаются, то каждая смерть, поверьте, была не напрасной.

Напротив же, большие и безсмысленные потери приносят войны коммерческие, ведущиеся на основе наркотиков и денег. В таких войнах люди не нужны… Так, на сегодняшний день, жертвами войн США с 2001 года стали как минимум 225 тысяч человек


К гибели, по меньшей мере, 225 тысяч человек привели войны, в которых Соединенные Штаты приняли участие со времени терактов 11 сентября 2001 года. Таковы данные исследования, проведенного университетом Брауна.

Исследовательская группа под руководством Неты Кроуфорд и Кэтрин Лутц изучала войны в Ираке, Афганистане, а также военную кампанию в Пакистане.

Только по самым осторожным подсчетам, число прямых жертв этих войн составило 225 тысяч погибших и 365 тысяч раненых, говорят исследователи. Войны породили серьезную проблему беженцев: свыше 7,8 миллиона людей были вынуждены покинуть свою родину, спасаясь от конфликтов.

При этом самую высокую цену, по их утверждению, заплатило гражданское население - 172 тысяч жертв, из которых 125 тысяч иракцев, 56 тысяч пакистанцев и 12 тысяч афганцев).

В ходе войн США также погибли 168 журналистов и 266 работников гуманитарных организаци.

Между тем, военные потери со стороны самих американцев составили шесть тысяч человек. В финансовом плане США понесли убыток в размере как минимум 3,7 трлн долларов.

 

Александр Гончаров (майор запаса)

Написать комментарий