Жириновский призвал поменять внешнюю политику по отношению к соседним странам
России нужно изменить политику по отношению к соседним государствам. Об этом заявил во вторник, 10 августа, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
Он провел «встречу с гражданами» у посольства Киргизии в Москве, на которой упрекнул российское правительство в избыточных тратах денег и ресурсов на страны ближнего зарубежья. Об этом сообщает РИА Новости.
Такие государства как Белоруссия, Украина и республики Средней Азии «пользуются богатствами России», заявил политик. Москве не нужны союзные государства, считает Жириновский. Соседним странам «нужно самим было проситься в состав России», объяснил свою позицию лидер ЛДПР.
В конце июля высказывания Жириновского относительно Азербайджана вызвали дипломатический инцидент. МИД Азербайджана вручил ноту протеста временному поверенному в делах России в Азербайджане из-за высказываний лидера ЛДПР.
Выступление политика в эфире одной из российских радиостанций в Баку сочли «предвзятым и оскорбительным» по отношению к азербайджанской государственности и руководству страны. Слова Жириновского в Азербайджане посчитали «безответственными и провокационными».
Поведение политика сочли неэтичным и не соответствующим духу дружбы и стратегического партнерства между Азербайджаном и Россией. Какие именно слова российского парламентария возмутили азербайджанских дипломатов, не уточняется.

