Минцифры: решение о замене паспорта смарт-картой примут в 2021 году

Минцифры: решение о замене паспорта смарт-картой примут в 2021 году


В мае этого года члены правительство РФ одобрили проект закона об электронном документообороте. Он устанавливает правила перевода бумажных документов в электронный формат с сохранением их юридической значимости.

В среду, 18 августа, глава Минцифры Максут Шадаев рассказал в эфире телеканала «Россия 24», что решение о замене бумажного паспорта смарт-картой планируется принять до конца текущего года.

«С точки зрения замены бумажного паспорта — понятно, что есть необходимость поменять его на более современный формат, это такая смарт-карта», — пояснил он.

Проект введения цифрового аналога бумажного паспорта будет запущен в пилотном режиме в Москве с декабря 2021 года, заявлял ранее вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. В регионах такие паспорта планируется начать выдавать не позднее 1 июля 2023 года.

В МВД России также рассказали, чем новый паспорт будет отличаться от бумажного. «В процессе выдачи потребуется цифровое фотографирование гражданина и сканирование отпечатков папиллярных узоров двух пальцев рук», — объяснили в ведомстве. Кроме того, по желанию, гражданин может добавить свою электронную подпись. Также в министерстве раскрыли сроки и особенности процедуры выдачи документов нового поколения.

Россиян также ждут изменения в порядке оплаты проезда во всех видах транспорта. Согласно прогнозу, который содержится в транспортной стратегии страны, в ближайшие 15 лет повсеместно будет внедрена оплата транспортных услуг биометрическими данными.

Написать комментарий