ЕЩЕ НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО

ЕЩЕ НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО

Советский районный суд Ставропольского края вынес приговор в отношении троих братьев Гафуровых Магомеда, Аюба и Исы, которые проходили по делу о вооруженном конфликте с казаками в Зеленокумске в ноябре 2010 года.

Напомним, что столкновение между чеченцами и казаками произошло в ночь на 27 ноября 2010 года. Группа молодых жителей Зеленокумска тогда решила заступиться за несовершеннолетнюю девушку. Она пожаловалась им на местных жителей-чеченцев, которые 21 ноября попытались силой усадить ее в свою машину.

Однако заступники получили отпор - из салона автомобиля их обстреляли из травматического и огнестрельного оружия. В результате семь представителей казачества и один чеченец получили ранения и травмы различной степени тяжести.

По версии следствия, в ходе конфликта оружие применили братья Гафуровы. У одного из них был карабин, а у двоих травматические пистолеты.

Гафуровы были арестованы, и им было предъявлено обвинение по нескольким статьям УК: хулиганство и причинение вреда здоровью различной степени тяжести.

Как сообщили в Советском районном суде, судебный процесс над братьями Гафуровыми был самый тяжелым за последнее время. Защита подсудимых несколько раз подавала прошения об отстранении от судебный слушаний судьи и каждый раз получала отказ. На прения сторон подсудимые вообще отказались приезжать. В поддержку Гафуровых выступили и местные чеченцы, устроив в тот день, когда должны были состояться прения сторон, акцию протеста с плакатами, призывающими к «объективному и справедливому суду».

Наталья Истомина

Написать комментарий