КОЛИЧЕСТВО МИГРАНТОВ = КОЛИЧЕСТВО ПРЕСТУПЛЕНИЙ В МОСКВЕ

КОЛИЧЕСТВО МИГРАНТОВ = КОЛИЧЕСТВО ПРЕСТУПЛЕНИЙ В МОСКВЕ

В Москве сокращается общее число убийств и изнасилований, но при этом продолжает расти число преступлений, совершенных мигрантами. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Вадим Яковенко после подведения итогов работы за первое полугодие.

По его словам, число тяжких преступлений в столице в этом году снизилось на 14,6%, особо тяжких – на 19,4%.

«Количество зарегистрированных в Москве убийств по сравнению с первым полугодием 2010 года сократилось с 288 до 253. Наибольшее количество таких преступлений зарегистрировано в Восточном, Юго-Восточном и Центральном административных округах, – отметил руководитель ГСУ по Москве. – Тем не менее, в три раза увеличилось количество убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия – с 7 до 21%″.

На 25% сократилось число совершенных в столице изнасилований и на 8,5% – число умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

«Особое беспокойство вызывает рост числа убийств и изнасилований, совершенных мигрантами, – признал Вадим Яковенко. – В первом полугодии 2011 года каждое седьмое убийство и почти половина изнасилований в Москве совершены иностранными гражданами, в большинстве случаев находящимися на территории столицы нелегально».
 По его оценке , «это свидетельствует о недостаточно эффективной работе правоохранительных органов, которым до сегодняшнего дня не удалось поставить заслон на пути волны нелегальной иммиграции». «Это во многом осложняет и раскрытие преступлений, совершенных приезжими», – добавил он.

Написать комментарий