«Ростех» показал прототип очков для борьбы с бессонницей

«Ростех» показал прототип очков для борьбы с бессонницей


Одной из новинок, показанных на проходящем в Подмосковье VII Международном военно-техническом форуме «Армия-2021», стала разработка «Ростеха». Входящий в госкорпорацию холдинг «Технодинамика» продемонстрировал прототип очков для борьбы с бессонницей.

Как сообщается на сайте «Ростеха» 24 августа, очки называются Blue Sky pro. «Изделие позволяет бороться с нарушениями сна и в течение пары дней восстанавливать биоритмы человека», — рассказал исполнительный директор госкорпорации Олег Евтушенко. Он отметил, что такие очки могут заинтересовать людей, которые страдают от бессонницы, а также тех, кто часто летает в командировки и страдает от джетлага из-за смены часовых поясов.

Как сообщают в «Ростехе», добиться восстановления циркадных ритмов возможно благодаря спектру света, который излучают очки. Он аналогичен солнечному свету, который бывает утром с 6 до 10 часов и в послеобеденное время с 14 до 18. В итоге организм переключается в «дневной» режим.

Цена устройства может варьироваться от 7 до 30 тыс. рублей в зависимости от материала, который будет использоваться.

Технологичную новинку протестировали в Заполярье, где испытуемые успешно справились с нарушениями сна из-за полярной ночи. В «Ростехе» планируют начать серийное производство очков уже в следующем году.

Написать комментарий