Ученые рассчитали вероятность гибели человечества от пандемии

Ученые рассчитали вероятность гибели человечества от пандемии


Распространение заболевания подобного масштаба статистически вероятно в течение 12 тысяч лет.

Ученые определили вероятность развития новых смертоносных пандемий наподобие вызванной коронавирусной инфекцией. Для этого сотрудники Университета Падуи в Италии провели анализ глобального распространения заболеваний за последние четыре века. 

В ходе исследования ученые опирались на статистические методы для измерения масштаба и частоты вспышек заболеваний. В список были включены чума, оспа, холера, сыпной тиф и вирусы гриппа. Оказалось, что скорость возникновения пандемий в прошлом существенно отличалась от сегодняшней, как и вероятность их повторного возникновения.

В частности, согласно выводам ученых, самая смертоносная пандемия в современной истории - испанского гриппа, который унес жизни более 30 миллионов человек в период с 1918 по 1920 год, может повториться в течение следующих 400 лет. Тогда как аналогичная COVID-19 пандемия может произойти в течение следующих 59 лет. Более того, по мнению исследователей, вероятность вспышек новых заболеваний наподобие коронавирусной инфекции вырастет в три раза в следующие десятилетия.

Также ученые провели расчеты вероятности пандемии, которая обладает способностью уничтожить всех людей на нашей планете. Исследователи пришли к выводу, что распространение заболевания подобного масштаба статистически вероятно в течение 12 тысяч лет.

Написать комментарий