ДО ВРЕМЕНИ ДЕЛО СЧИТАЛИ ОБЫЧНЫМ ХУЛИГАНСТВОМ

ДО ВРЕМЕНИ ДЕЛО СЧИТАЛИ ОБЫЧНЫМ ХУЛИГАНСТВОМ

Следственным управлением по Уральскому федеральному округу принято решение о переквалификации уголовного дела, возбужденного после массового конфликта в поселке Сагра со статьи 213 УК РФ (хулиганство) на более тяжкую - ст. 209 УК РФ (бандитизм).

Как сказано в официальном сообщении СК РФ, "в ходе расследования были получены данные о том, что лица, прибывшие в Сагру из Екатеринбурга, входят в состав организованной преступной группы. Также следствие располагает сведениями, что команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок, поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний уральского региона".

В ночь на 1 июля несколько десятков участников банды по просьбе Вячеслава Лебедева ("Сергей-цыган") на автомобилях прибыли в Сагру, чтобы устроить конфликт с местными жителями. Последним удалось отбить атаку на поселок, однако добиться расследования инцидента у них получилось лишь после того, как информация о потасовке была распространена главой фонда "Город без наркотиков" и к расследованию подключились другие общественные и политические деятели.

Почти месяц после визита бандитов в глухой уральский поселок Сагра дело о нападении на деревню официально считалось обычным хулиганством. Это вызывало недоумение у всех, кто следил за ходом расследования.

Ведь было очевидно: приехавшие в деревню лихачи - не случайные знакомые, собравшиеся на пикник и решившие поразмяться на лесной опушке. Они знали кто, на что и зачем на ночь глядя отправиться в деревню. Список участников нападения появился в Интернете примерно через неделю после инцидента. Там указывались и номера машин и то, каким образом этот человек узнал о " стрелке". Всего в списке 29 фамилий.

Сейчас из них официально объявлены подозреваемыми десять. В том числе так называемый Сергей - цыган. Житель Сагры, спровоцировавший конфликт.

Прошли массовые задержания участников нападения на поселок. Среди них - Шамиль Саляхов, Трофим Петрищев, Кардаш Фатахов, Шамиль Абдурашидов, Валентина Лебедева и Федорис Валиев.

Как выяснили следователи, среди задержанных двое выпускников уральских юридических институтов, в частности, института МВД, а так же один сотрудник исполкома регионального отделения партии «Единая Россия». Последний сейчас находится в числе тех, кому будут предъявлены обвинения в совершении преступлений предусмотренных ст. 209 и ст. 212 УК РФ (бандитизм и участие в массовых беспорядках).
В отношении всех обвиняемых следствием будет подано ходатайство в суд об аресте.


По материалам http://www.rg.ru

Написать комментарий