ОБЪЕДИНЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КАНОНИЧНЫМ, А НЕ ПО ДОГОВОРЕННОСТИ

ОБЪЕДИНЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КАНОНИЧНЫМ, А НЕ ПО ДОГОВОРЕННОСТИ

Совсем недавно глава УПЦ(КП) Филарет (Денисенко) обратился к митрополиту Владимиру (Сабодану), духовенству и мирянам Украинской Православной Церкви Московского Патриархата с призывом продолжить «конструктивный» диалог с целью образования «единой поместной Православной Украинской Церкви».

«От имени Священного Синода Украинской Православной Церкви еще раз обращаюсь к вам с призывом к продолжению конструктивного диалога с целью преодоления церковного разделения», - подчеркивается в обращении «патриарха» Филарета, размещенном на сайте УПЦ (КП).

«Мы неизменно готовы к восстановлению диалога и ожидаем от УПЦ (МП) конструктивных действий в этом направлении», - утверждает глава украинских раскольников.

«Вместе с тем, мы убеждены, что единственным верным путем для восстановления церковного единства является такой диалог, окончательной целью которого станет создание единой поместной Православной Украинской Церкви, объединенной вокруг Киевского престола», - говорится в обращении.

В документе также отмечается, что последние события в украинской религиозной жизни «дают возможность еще раз убедиться - в" украинском вопросе "Московская Патриархия действует не по предписаниям канонов и не в пользу православия, а с точки зрения политических интересов сохранения власти в "Русском мире"».

«Поэтому любые призывы ко вхождению Киевского Патриархата под московский омофор бесперспективны - священноначалие РПЦ не раз показало и продолжает доказывать своими действиями в Украине, Эстонии, Молдове, Грузии и во всем Вселенском Православии, что для Московского Патриархата сейчас главное не благо Церкви, а утверждение "Русского мира" как политического инструмента влияния Москвы на постсоветском пространстве», - говорится в обращении «патриарха».

«Мы желаем церковного единства в Украине. Но оно не равно подчиненности Московскому Патриарху. И все больше людей в Украине, в том числе и в вашей среде, это понимают», - отмечается в документе.

Написать комментарий