ИНФОРМАЦИЯ О КОЛИЧЕСТВЕ ГОМОСЕКСУАЛИСТОВ НИКОГДА НЕ ПУБЛИКОВАЛАСЬ

ИНФОРМАЦИЯ О КОЛИЧЕСТВЕ ГОМОСЕКСУАЛИСТОВ НИКОГДА НЕ ПУБЛИКОВАЛАСЬ

Министерство внутренних дел и государственная служба статистики сознались, что в прошлом на Украине вели учет граждан гомосексуальной ориентации. По словам представителей правоохранительных органов, учет гомосексуалистов велся в связи с тем, что они относятся к группе риска заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Но в настоящее время приказы о включении в статистические отчеты информации о количестве гомосексуалистов с 2008 г. отменены.

 

В госкомстате Украины сообщили, что информация о количестве гомосексуалистов никогда не публиковалась. По оценкам экспертов, сейчас на Украине насчитывается от 800 тысяч до 1,2 миллиона представителей сексуальных меньшинств или так называемого "ЛГБТ-сообщества", в которой включают лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов.

Глава "Гей-форума"Святослав Шеремета, заявляет, что дискриминация сексуальных меньшинств продолжается во всех сферах жизни. "Людей исключают из учебных заведений, узнав об их сексуальной ориентации. Родители могут выгнать молодых людей из дома или позже лишить права на наследство. Есть случаи, когда людей выгоняют с работы или не обеспечивают законных возможностей продвигаться по службе", - рассказал глава "Гей -форума ".


Согласно результатам исследования, проведенного этой весной по заказу Центра "Наш мир", почти половина опрошенных считает, что люди с гомосексуальной ориентацией не должны иметь такие же права, что и остальные граждане. А почти 79% ответили, что гомосексуалисты не должны воспитывать детей.


"Конечно, отношение к сексуальным меньшинствам не является настолько традиционным и терпимым на Украине, как в странах ЕС", - сокрушался в эфире Би-би-си некоторое время назад бывший постоянный представитель Украины при Европейском союзе Роман Шпек.

Большое влияние на восприятие геев в украинском обществе играет церковь. Все массовые конфессии осуждают то, что они называют "содомским грехом".

В 2010 году Украинская Православная церковь Московского патриархата выступала с против того, чтобы Парламентская Ассамблея Совета Европы "поощряла пропаганду гомосексуализма и дискриминацию нормальных браков".


Устав искать компромисс с существующей церковью, украинские геи решили создать собственную, назвав ее "Церковь христиан - ЛГБТ". Правда, зарегистрировали ее в министерстве юстиции как общественную организацию.

"Церковь христиан - ЛГБТ" действует в Донецке и Киеве. Ее появление вызвало еще большее негодование в обществе. В Минюсте, правда, она зарегистрирована как общественная организация "Центр Святого сотника Корнилия". На собрания в столице приходят 10–15 человек, в Донецке — до тридцати.

 

Михаил Крылов

Написать комментарий