Я ДАВНО УЖЕ ХОТЕЛ УЕХАТЬ В ВАШУ СТРАНУ

Я ДАВНО УЖЕ ХОТЕЛ УЕХАТЬ В ВАШУ СТРАНУ

Настоятель немногочисленного католического прихода в Самаре Владислав Клоц дал интервью корреспонденту РегионСамара.ru, в котором сообщил, что - по его убеждению - ожидает Православную Церковь и католическую конфессию в будущем.

 В.Клоц, уроженец Западной Украины, семья которого эмигрировала в Польшу в конце войны, сообщил корреспонденту:

- Я давно уже хотел уехать в вашу страну, но пока у власти были коммунисты, меня не пускали в Россию. Позже, когда к власти пришел Горбачев, и началась перестройка, из Украины приехал в Польшу один католический священник. Он сказал мне, если хочешь, можешь приехать посмотреть. Я так и сделал. Мне очень понравилось, и я решил остаться здесь. Я помнил детство, как я жил в Украине, учил русский язык. Он всегда казался мне таким мелодичным. Меня в Украине вылечили местные бабушки. Они поили меня разными травами, ставили банки и через год я полностью исцелился. Мне даже стало лучше, чем до болезни. Меня потом даже отправляли долечиваться в Германию, но там подтвердили мое исцеление.

- Потом вы сразу отправились в Самару?
- Сначала я управлял приходом в Москве, а потом уже перебрался в Самару. Мне здесь очень нравится – климат, люди.

- Сколько человек вашей самарской пастве?

- Немного, около сотни. Здесь больше православных. Да и потом все чаще православные женятся на католиках и наоборот.

- Как вы относитесь к этим бракам?
- Нормально. Вера-то одна. Все мы христиане. Раскол произошел только во втором тысячелетии нашей эры. Я считаю, что в будущем будет одна единая церковь. Будущее за единением. Хотя это будет нелегко, накопилось слишком много обид, но это неизбежно.

Однако, неизбежным объединением Православия и богопротивного католичества может читать только тот, кто не ведает силы веры православной. Святые отцы Церкви так говорили об объединении: "Мы не примем вас в общение, пока вы будите говорить, что Дух Святой исходит и от Сына."( Свят. Григорий Палама)

Ведь хула на Святаго Духа одна из главных причин ухода латинян из Православной Церкви. И мешают объединению не «обиды», как это принято считать у экуменистов, а  Православные Догматы и Каноны, которые католики нарушали, искажали, отменяли, и продолжают делать беззаконие  сегодня с еще большей силой.


Татьяна Добролюбова

Написать комментарий