ПАСТЫРЬ-ПРОСВЕТИТЕЛЬ

ПАСТЫРЬ-ПРОСВЕТИТЕЛЬ

Житие . Сергий Стрельников родился 24 сентября\\7 октября 1887 года, в канун праздника прп. Сергия Радонежского, в селе Шулка Вятской губ. в семье диакона Александра Стрельникова. После окончания 14 июня 1911 г. по первому разряду Вятской Духовной семинарии, 12 января 1912 г. он был определен учителем в Богородско-Полянскую церковно-приходскую школу Яранского уезда Вятской губернии, а 1 сентября того же года перемещен на аналогичную должность в село Мушу, располагавшееся в том же уезде. Вскоре С.А. Стрельников был рукоположен во диакона, а 14 ноября 1912 г. – во священника с назначением в Михаило-Архангельскую церковь села Колянур Яранского уезда. На данном приходе батюшка прослужил до 7 января 1916 г., а затем по личному прошению был переведен в Предтеченскую церковь села Оршанка, где и подвизался до конца своей жизни.

На протяжен своего служения в дореволюционное время отец. Сергий, как и большинство священников того времени, занимался активной просветительской деятельностью: преподавал Закон Божий в Бабинском земском училище (1912-1915 гг.), Видянинском земском училище, Оршанском двухклассном земском училище, Оршанском высшем начальном училище (1916-1917 гг.). С декабря 1912 г. батюшка состоял членом Миссионерского общества, с 1915 г. входил в Братство свт. Николая Чудотворца, образованное в Вятской епархии.

Труды священника Сергия Стрельникова на ниве Христовой получили признание. 7 марта 1915 г., к празднику Святой Пасхи, Преосвященнейшим Никандром (Феноменовым), епископом Вятским и Слободским, за отлично-усердную службу он был награжден набедренником, в 1919 г. – скуфьей. В сохранившихся клировых ведомостях тех лет о нем записано: «Поведения очень хорошего».

В Предтеченской церкви села Оршанка о. Сергий прослужил более 20 лет. В годы советской власти, как и все священнослужители, он был лишен гражданских прав, не раз облагался непосильными налогами, подвергался другим притеснениям. Храм села Оршанка несколько раз оказывался под угрозой закрытия, но трудами священника и верующих приходскую жизнь удавалось сохранить. В 1933 г. за ревностное служение Церкви Божией о. Сергий был возведен в сан протоиерея.

В 1936 г. церковь в Оршанке все-таки закрыли, передав здание под зерносклад. Батюшка сносил все это терпеливо, продолжал исполнять свой пастырский долг, совершая богослужения на дому, а в январе 1937 г. благословил сбор подписей за открытие храма. И до сей поры вспоминают о. Сергия на Оршанском приходе как человека сострадательного, трудолюбивого и отзывчивого. В самых обычных житейских делах он был поддержкой для своих односельчан: помогал людям хлебом, участвовал в общих сельскохозяйственных работах, вместе со всеми тушил пожары в селе. Конечно, о. Сергий предвидел свою судьбу, общую для всех истинных служителей Церкви того времени. По воспоминаниям очевидцев, батюшке неоднократно предлагали скрыться, но он категорически отказался оставить паству и просил данный вопрос не поднимать.

26 июля 1937 г. прот. Сергий Стрельников был арестован по ложному обвинению в систематическом ведении контрреволюционной агитации и заключен под стражу в камеру предварительного заключения Оршанского отдела милиции с последующим направлением в Йошкар-Олинскую тюрьму. В ходе следствия батюшка был допрошен дважды 29 июля 1937 г. и виновным себя не признал. 8 августа 1937 г. состоялось заседание тройки НКВД по МАССР, на котором прот. Сергий Стрельников был приговорен к расстрелу. Приговор привели в исполнение в тот же день, в 15 часов. Похоронен о. Сергий в братской могиле на так называемой Мендурской дороге неподалеку от Йошкар-Олы.

Его похоронили, точнее сказать, закопали вместе со 164 расстрелянными на Мендурском кладбище в Марий Эл. «В 90-х годах захоронение эксгумировали, и у одного из похороненных там нашли документы, по которым восстановили имена всех». В настоящее время готова житийная справка нового святого, также планируется создать его икону. Священник Сергий Стрельников стал четвертым по счету новомучеником, прославленным в Марий Эл. Всего в республике было расстреляно около 250 священников и в несколько раз больше мiрян.

16 июля 2005 г. на заседании Св. Синода РПЦ под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было принято решение о причислении протоиерея Сергия Стрельникова к лику святых Новомучеников и исповедников Российских. Чин прославления был совершен 19 сентября 2005 г. в Мироносицком монастыре Йошкар-Олинской епархии. В декабре 2005 г. были обретены мощи новопрославленного святого, которые в настоящее время находятся в домовом храме иконы Божией Матери «Троеручица» в здании Йошкар-Олинского епархиального управления.

Своей жизнью, завершившейся мученической кончиной, священномученик Сергий Стрельников явил пример кротости и терпения, верности пастырскому долгу. Молитвами его да укрепит Господь и нас в терпеливом несении жизненного креста и исполнении христианских добродетелей.

Написать комментарий