ЧЕМ ПОМЕШАЛ РУССКИЙ ЯЗЫК?

ЧЕМ ПОМЕШАЛ РУССКИЙ ЯЗЫК?

Вначале Украину отделили от России.  Теперь Запад из двух образовавшихся стран пытается сотворить двух злейших врагов. Усердно затрачивая миллионы долларов на разнообразные партии и движения, работа которых направлена против России и Украины.  И самое печальное, что некоторые люди легко поддаются этой вражде. И если не находят серьезных причин для ссоры, то стараются найти хоть что-нибудь, что может вызвать конфликтную ситуацию. Сегодня этим «хоть чем-то» стал русский язык…

На днях, глава пресс-службы Украинской православной церкви Василий Анисимов констатировал обострение проблемы русского языка при нынешней власти Украины.

 


"Сегодня выдавливание русского языка продолжается. Встретил недавно одного предпринимателя, он говорит, что целый день какие-то платежки переводил на украинский. Раньше можно было и на русском, а теперь - нельзя", - заявил В. Анисимов.
Этой весной на философском факультете Киевского университета проходила конференция, посвященная наследию киевлянина, русского философа где все без исключения доклады были на украинском, - рассказывает В. Анисимов.
"Оказывается, раньше, при Ющенко, можно было и на русском, а теперь - нельзя. Спрашиваю, почему нельзя, может, Конституция запрещает? Конституция не запрещает, но вот есть некое распоряжение, и с этим "теперь строго". Так что, несмотря на все заверения Януковича, Азарова, Табачника, русский язык выдавливали и продолжают выдавливать", - заявил В. Анисимов.
Он подчеркнул, что русофобия разрушает в первую очередь саму Украину, ведет к ее разделенности.
"Русофобия не принимается ни в Одессе, ни в Харькове, ни в Днепропетровске, ни на Донбассе, ни в Крыму. А когда она сопровождается еще и административными репрессиями против русской культуры, русского языка - при Тимошенко школьникам даже на переменах запрещали на русском общаться - это только углубляет разделенность", - отметил главы церковной пресс-службы.

Владислав Стиценко

Написать комментарий